1

(127 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

SalesMan пишет:
us0ldr пишет:

У друзей возьму.

us0ldr, а друзья выписывают журнал или покупают в розницу?

Покупают.

Val пишет:

Одно другого не отменяет smile

У меня по C++ Шилд лежит в качестве хендбука. big_smile

2

(127 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Val пишет:

Не совсем такой (в смысле выбора тем: у них это, например, Scribus, GIMP, "Создай себе web-сайт" и т.п. - как я уже говорил, все дело в читательской аудитории), но идею Вы уловили верно. И я бы с удовольствием такой журнал выпускал - но см. выше.

Тут мой ведется речь не столько о темах, сколько о глубине их разбора. В общем, я думаю мы друг друга поняли.

Val пишет:

А чтобы "въехать" в C++, надо прочитать Страуструпа, и не один раз

Маленький был, про умные книжки ничего не знал. В любом случае я сейчас в Perl ударился, и похоже это надолго, если не навсегда.

Val пишет:

можно просто купить пару свежих номеров в PDF.

У друзей возьму.

3

(127 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Val пишет:

Хотя, может быть, дело в том, что юмор - английский?

Может быть. Попробуйте его как-то "руссифицировать". big_smile

Val пишет:

Ой. Ну Вы сравните ради интереса, например, LXF70 и LXF99.

Так я их и сравниваю. Правда внутрь не заглядывал уже давно. Ну ладно, спорить не стану. Вам виднее, наверное.

Val пишет:

Это идея вполне здравая, более того - английский LXF именно так и поступает (правда, они обычно ориентируются не на более продвинутых читателей, а на какие-то конкретные темы - специфика рынка). Но у нас пока не получается, все вопросы - к издателям.

Я вам постоянно как пример привожу "Хакер Спец" не просто так. Там каждый выпуск журнала был посвящен определенной теме, и разбор вопроса был очень подробным. Помню как я в C++ "въехал" (прошу прощения за сленг), только после прочтения одного из выпусков посвященным программированию. Тут описать сложно, надо полистать. Вполне возможно, что ваши коллеги в Англии и выпускают как раз такой журнал.

Val пишет:

Поэтому я очень часто читаю материалы "про запас", не планируя извлекать из них пользу "здесь и сейчас". Я отметил для себя, что есть такой par2, и если у меня вдруг возникнет задача организовать "защитные блоки" к распространяемым файлам, я буду знать, откуда копать.

Собственно как я и сказал, при любой необходимости "вернуться к гуглу и лопатить маны". Без обид, мне Ваш подход понятен.

Val пишет:

Для этих целей есть внерубричные статьи - их может быть весьма много.

От смены названия рубрики смысл не меняется. wink

Val пишет:

а сейчас пишем про Perl и Gd.

Ладно, уговорили. Почитаю последние выпуски. Возможно подпишусь на электронную версию с нового года.

Crazy Rebel пишет:

Мне уже к доктору обращаться потому как судя по Вашему убеждению со мной явно чтото не так...

Вам виднее куда обращаться и зачем. Я Вас не знаю, по-этому советовать ничего не стану.

Crazy Rebel пишет:

А если Вам - обладающим значительным опытом программирования на Perl вдруг придется или понадобится поредактировать чтото графическое и нетривиально поредактировать?

Я попрошу своего друга дизайнера, который имеет опыт работы с графикой. Это же логично.

Crazy Rebel пишет:

А по сути Вам уже Val ответил - просто не надо так утрировать все.

Тогда зачем Вы обращаете внимание на уже закрытый вопрос? Этот вопрос риторический.

4

(127 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Val пишет:

Спасибо за отклик - вдвойне приятно читать сообщения, пусть и критические по сути, но написанные без излишнего негатива.

Я сюда мнение высказать пришел, а не негатив сливать. wink

Val пишет:

Редакция 100%-но обратила бы внимание на Ваш комментарий, и если бы Вы прислали его по обычной электронной почте, но плюс форума в том, что здесь к обсуждению смогут присоединиться все, кому есть, что сказать.

Именно на это и сделан упор.

Val пишет:

Вы были подписаны на нас в 2008 году

Подписан - да, но еще до подписки я периодически покупал ваши журналы.

Val пишет:

Так Вы уж определитесь: ориентированный на специалиста обзор неинтересен, потому что для специалиста, ориентированный на массового пользователя - тоже неинтересен, потому что не круто?

Ориентированного на специалиста обзора я не припоминаю. Заметка, но не обзор. В то время как очень смешно наблюдать сравнение плееров, программ-стикеров и т.д. Ну это опять же, исключительно мое мнение, и я понимаю что кому-то это все нужно. Просто хочется иногда видеть что-то более серьезное, сравнение IDE к примеру (причем не Eclipse, NetBeans и прочих слонов, а что-нибудь типа Code:Blocks, Geany, VIM, EMacs), или программ для создание подкастов и скринкастов (кстати, в каком номере были программы для скринкастинга?)

Val пишет:

Шаблонность (я в данном случае вкладываю в это слово положительный смысл), конечно, присутствует - у статьи каждой рубрики LXF (обзора, учебника и т.п.) есть более-менее стандартная компоновка.

Шаблонность в изложении, ну хоть пару шуточек расскажите. А то когда читаешь сухой текст из серии "А еще, если нажать сюда или запустить с ключом таким-то, то можно получить левелап" хочется застрелиться, ибо итак манов хватает. Хоть иллюстраций забавных добавьте. smile

Val пишет:

Это не хакерский, это "железный" журнал.

Hack в смысле нетипичный подход к решению проблемы.

Val пишет:

делали крупный редизайн LXF в 2006 году

Ага, теперь название журнала обведено в рамочку с полукруглым правым-нижним углом. big_smile

Val пишет:

Не с тем, что он скучен (это вопрос субъективный)

Не спорю, что вопрос субъективный, но и говорю я за себя. wink

Val пишет:

Выпускать 10 специализированных журналов о Linux тоже не вариант - у них тираж тогда будет пара сотен штук у каждого, и накладные расходы все съедят.

А никто не просит 10, достаточно еще одного "Linux Спец", для более продвинутых читателей. И выпускать его можно не каждый месяц, а раз в 2-3, но чтоб он был действительно сильным. А то получается, что полезный материал не стоит тех денег, что за него платят подписчики. Мне к примеру проще найти нужную информацию самому (если она срочно нужна) и потом в свободном доступе почитать, а что там написали, чем купить журнал за 200 рублей и потом передать другому за спасибо.

Val пишет:

Это как-то несолидно, что ли...

Зато вполне в духе OpenSource. Посмотрите на FreeBSD и Wikipedia, они деньги собирают и выглядят солидно. Ничего страшного не вижу, если вы тоже начнете собирать пожертвования.

Val пишет:

но у меня в данный момент нет нужны вникать

Немного не понятно, как можно что-то использовать в линуксе не вникнув в работу этого. Черевато возвращением к гуглю и изучением матчасти. Хотя если все по материалам статьи...

Val пишет:

Разумеется, я тут слегка утрирую, но на постоянную рубрику материала такой тематики не наберется.

Сделайте постоянную рубрику "Свободная тема". Пускай в нее попадают те темы, которые не удалось вписать остальные рубрики.

kroxa90 пишет:

А так журнал мне очень нравится. Буду его читать и дальше. Тем более что босс заказывает его на свое имя и мне он достается "нахаляву".

"На халяву и уксус сладкий."(с)народная мудрость

А мне журнал никто не покупает, но, как не странно, мне он тоже нравится, и в том что я хочу его сделать чуть более интересным для себя и хацкеров, как Вы решили высказаться, я не вижу ничего плохого. В конце-концов, через годик, а то и раньше, Вы сами перестанете читать журнал с таким восхищением, потому что через интернет Вы получите больше информации и куда быстрее, чем из этого журнала. А еще у Вас начнут четко определятся интересующие Вас темы, и, к примеру, тема графических редакторов Вас интересовать не станет, а вот программирование на Perl будет куда важней, что Вы тогда будете говорить? И это не только мой опыт, а еще опыт многих более опытных людей.

5

(127 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Всем добрый день. Тут мне на мобильный поступил звонок, от некого Павла, который захотел выяснить почему я перестал подписываться на журнал. Собственно основные моменты тон попросил отписать здесь, чтобы редакция 100% обратила внимание на мой комментарий. big_smile

Итак начнем. Во-первых я был подписчиком целый год и могу сказать, что интерес к журналу у меня пропал через 4-5 выпусков, когда я осознал, что он так и будет наполнен устаревшими новостями, малоинтересными статьями о интеграции линукса в какие-либо предприятия без реальных примеров (таблица что заменили чем это не пример, а разбор проблем, ошибок и тесты производительности не поместятся в рамки журнала, хотя кто знает). Далее, всяческие мега инновации на одну страницу в формате маленькой заметки не задерживаются в памяти массового читателя, и ориентированы в основном на специалистов. Тоже касается всяких обзоров программ, не ну рассматривать программы для липких заметок на рабочем столе это действительно круто. big_smile
Во-вторых, вы сами читали свой журнал? Вам он не кажется шаблонным? Устаревшие новости, малоинтересные обзоры, какие-то статьи о том кто куда что и зачем, потом учебники от зарубежных специалистов (тут придраться практически не к чему), и раздел "Пишите нам". СКУКА!!! В мире столько всяких железок для гиков. И я говорю не только про контроллеры для хардкорных ассемблерщиков, я говорю про всякие роутеры, мамки с впаенными процами, коммутаторы, мобильные телефоны, юсб модемы. Станьте вы более хакерским журналом. В пример я вам ставлю процесс роста и развития журнала "Хакер" и "Хакер Спец" как эталон. Пока первый занимался чем-то непонятным и заумным, второй шел на волне движения. Так же сделайте и вы, выпустив журнал "Linux Hack" к примеру, и описывайте как можно программировать линуксы, как можно паять роутеры и т.д. Здесь непаханное поле.
В-третьих, оформление журнала. Меняйте его хоть раз в год. Пригласите дизайнера. А то вы как появились в формате, так и продолжаете в формате.

В данный момент ваш журнал скучен и ориентирован на определенную группу читателей. В нем мало интересного, по крайней мере для меня. И говорить, что я должен подписаться на него только ради денег для развития журнала, мне не надо. Лучше сделайте раздел "Пожертвования". Мне не жалко 200 рублей в месяц на ваше развитие, но и журнал в данном виде мне тоже не нужен, да и передать его людям я тоже не могу. Они не заинтересуются.

Кстати, реальная идея для повышения популярности журнала: сделайте раздел "Виндекапец" и рассказывайте о том как легко и быстро запустить игру или прогу под wine + новости развития PlayOnLinux и я этот журнал хотя бы знакомым виндузятникам дать смогу.

P.s. Все выше написанное является моим (Коробов Алексей Германович) личным мнением и ни в коем случае не претендует на роль "мнение народных масс".
P.s.s. Подумайте над созданием журнала "Linux Hack" в духе "Хакер Спец", мне будет приятно, да и толпы подростков сможете заинтересовать.

Спасибо за внимание.