1

(127 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Crazy Rebel пишет:
iLobster пишет:

Спасибо Вам за журнал, уже несколько лет выписываю, читаю и прекращать не собираюсь!  smile ... Неожиданно выяснилось, что у линукса в отличие от "другой системы" с родительским контролем всё достаточно печально и просто так не решается...
Соответственно прошу осветить эту важную тему, надеюсь подчерпнуть из статьи для себя много нового.

Забавно. Вы много лет выписываете и читаете и даже и не подозревали что конкретно эта темa уже не раз на страницах журнала поднималась, а в прошлом году даже сравнение фильтров контентa было http://wiki.linuxformat.ru/index.php/L … 0%B8%D0%B5 (опять же на тему отличий от просто так не решается, может просветите как она решается просто так) По вики поискать по словам Dansguardian и фильтр контента и обязательно не одну статью найдете.

На самом деле тема достаточно актуально. Вопрос в том, как она решается в различных дистрибутивах. Но скорее всего возьму на вооружение для рубрики ШколаLXF и опишу настройки контентной фильтрации в связке squid + dansguardian, а на диск положим готовые списки, которые я использую в школьном дистрибутиве.

2

(16 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

Это проблема iTalc sad Проявляется нерегулярно и непредсказуемо. Как вариант можно поробовать openclass.(http://openclass.dodonov.net/) К сожалению автор похоже забросил разработку последнего, но возможно ее возьмет на вооружение какой нибудь образовательный проект, так как последние версии iTalc ужасно нестабильны.

3

(11 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

Проблема в том, что в стране куча "школьных олимпиад". В статье речь идет именно о Всероссийской олимпиаде по информатике (http://rosolymp.ru/) и учитывать надо именно проведение региональных и финальных этапов и сборов. Школьные этапы рекомендуется проводить по указанным методуказаниям с использованием freepascal и си. Требования опять же продиктованы успешным участием наших ребят на международных олимпиадах.

P.S. Про то, что Москва это не Россия можно рассуждать долго.