pavelk пишет:

Почему в статье рассматривается применение Device Monitoring Studio, у которой версии для linux нет. http://www.hhdsoftware.com/Downloads/de … ing-studio
Или я плохо искал?

Ну, тут уже ответили. А если вы внимательно читали, то дальше описан и способ перехвата сообщений для устройств под Linux. Но он работает при условии, что Linux умеет взаимодействовать с устройством.

2

(7 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

Да, забыл...

taker пишет:

Параллельный порт ПК... Ну это как-то неинтересно никому уже, наверное. На ноутбуках уже давно этого порта нет. Да и *duino есть давно.

Сейчас и COM-порт не везде есть, хотя, благодаря всяким FT8U232AM, оно еще будет жить некоторое время, даже на USB. А вообще USB решает.

3

(7 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

taker пишет:

Параллельный порт ПК... Ну это как-то неинтересно никому уже, наверное. На ноутбуках уже давно этого порта нет. Да и *duino есть давно.

Это только первая часть серии. Параллельный порт - для полноты картины. Вообще идея в том, чтобы показать, что в Linux до уровня железа добраться проще, чем в винде. Сейчас сдал в редакцию следующую часть, введение в USB. Там небольшой пример, как, зная принципы работы USB, из забавного можно сделать полезное. Ну и как написать свой user-space драйвер для устройства, для которого нет драйверов. Дальше, если тема пойдет и будет время, можно поговорить про подключение к линуксу разных интересных девайсов. Девайсов-то много, и не *дуином единым, так что…

И про modbus можно написать, в принципе. Тем более что некоторые устройства через USB эмулятор RS-232 разговаривают именно по modbus.

Про oven.ru
Девайсы интересные, но у меня ни дома, ни на работе их нет. Есть другие. Если людям в oven.ru это интересно, можно рассмотреть взаимодействие линукса с устройствами овен, причем без всякого вайна, потому что использовать вайн для таких дел - это как на свидание ездить на комбайне.