Тема: подключение электричества к земельному участку

Как самостоятельно присоединить загородный домик к линиям электропередач
 
При строительстве загородного дома по серийному проекту, вся электрика в здании размещается по единому, чаще всего не самому комфортному проекту. А потому владельцы проектных коттеджей почти всегда остаются недовольны расстановкой электроприборов в новом доме. Но в то же время, по просьбе заказчиков, строительные подрядчики могут оставить подключение нового строения к линии электропитания на усмотрение начинающих хозяев. В этом случае можно без особого труда разместить все розетки в своём собственном доме так, как удобно. По потом придется лично получать все договоры и разрешения и присоединять здания к городской сети электроснабжения, а это трудное дело. О главных этапах указанного процесса мы и будем говорить в размещенной ниже публикации.
 
Перво-наперво надо обратиться в государственный орган, который заведует городскими сетями питания для оценки возможности присоединения нового потребителя к общей сети. Кроме прочего, вам будут оформлены ТУ для подключения и указана допустимая максимальная мощность домашних электроприборов. В большей части случаев электрическая сеть принадлежит администрации населенного пункта, где стоит дом.
 
После получения разрешений в администрации вам нужно будет заказать электрический счётчик, который будет регистрировать общий уровень потребления тока. Дабы немного сэкономить, рекомендуем вам ставить себе двухтарифные счетчики, которые отдельно считают ночное и дневное потребление электрического тока. После покупки счетчика вы можете изучить статью внешние сети электроснабжения и найти специалиста, который составит вам проект электрификации дома. Мы советуем обращаться к экспертам с center-energo.com, они в самые короткие сроки подготовят даже масштабный проект электросети и помогут с оформлением всех государственных разрешений.
 
Приобретенный проект в плановом порядке согласуется с надзорными органами, и только после этого вы получаете разрешение на подключение собственного дома к городской сети. И если проект электрической проводки сделан настоящими профессионалами, то никаких затруднений с разрешениями не будет. В конце-концов можно искать подрядчика и приступать к прокладке электрической проводки в самом здании. Все части проводки нужно укладывать строго по проекту.