Тема: окна для дачи

Как правильно ухаживать за ПВХ-стеклопакетами

Пластиковые окошки стали одним из наиболее лучших новшеств в строительной сфере за минувшие два десятка лет. В наши дни они применяются почти везде: начиная от обычных загородных домов в деревне, завершая многоэтажными домами в самом центре столицы. У пластика есть куча достоинств перед иными материалами, что используются для сборки оконных рам, к примеру натуральной древесины: он служит много десятков лет, не меняя своих первоначальных качеств. Вместе с тем, такие окна сделаны не только из пластмассы, поэтому за ними нужно правильно ухаживать, если вы желаете чтобы стеклопакет простоял указанный производителем срок.

О рациональном уходе за ПВХ окнами вскользь упоминалось в публикации Как мыть пластиковые окна  и начинается он с правильного мытья окна! Мыть их стоит не реже одного раза в календарный год, а лучше дважды по мере их загрязнения. Пластмассовую раму надо мыть обычной тёплой водой с туалетным мылом.

В качестве рабочего инструмента можно использовать тряпку или мягкую губку. Пластик окон очень быстро желтеет при наличии на его наружной стороне маленьких царапинок, а значит вам запрещено использовать грубые металлические щетки или чистящие порошки.

Стеклопакеты на пластиковых окнах необходимо мыть с применением средств для окон без этанола, при этом надо следить чтобы вода не попала под резиновый уплотнитель на рамах.

Гибкие резиновые уплотнители заслуженно считаются обязательной частью современного окна ПВХ, потому как именно они обуславливают его герметичность, а значит и защиту квартиры от любой непогоды. Делают уплотнители из очень мягкой резины, которая относительно быстро трескается под действием света и зимних холодов, если за ней не следить.

Раз в год старайтесь освобождать уплотнители от пыли с применением щетки и покрывать их обычным глицерином. А один раз в 3 года ветхие резинки с окон лучше будет демонтировать и поменять на новенькие.

Следить нужно и за фурнитурой: посмотрите обучающие материалы на сайте enoza.ru и переводите окна в квартире в летний и зимний режимы.

Помимо этого временами осматривайте фурнитуру на предмет присутствия ржавчины и ослабленных болтов, ликвидируя все недоработки.

Рыбка плавает по дну --- **** хоть одну ))))