Тема: Замена стеклопакета в пластиковом окне

Как правильно ухаживать за ПВХ окнами

Пластиковые окошки стали одним из наиболее полезных новшеств в строительной сфере за минувшие два десятка лет. В наше время они применяются практически везде: начиная от обычных загородных домов в деревне, заканчивая многоэтажными постройками в столице. У поливинилхлорида есть куча плюсов перед иными материалами, что применяются для производства оконных рам, например натуральной древесины: он служит примерно 6 десятилетий, не изменяя своих изначальных свойств. Вместе с тем, такие окна состоят не только из пластика, поэтому за ними следует регулярно ухаживать, если вы хотите чтобы стеклопакет стоял заданный производителем срок.

О рациональном уходе за поливинилхлоридными окнами вскользь упоминалось в материале Нитяные шторы для кухни  и начинается он с аккуратного мытья окна! Мыть их надо не реже одного раза в сезон, а лучше дважды в течении их загрязнения. Пластиковую раму нужно мыть только тёплой водой с хозяйственным мылом.

В качестве рабочего инструмента можно использовать тряпку или мягкую губку. Пластик окон очень быстро желтеет при наличии на его поверхности крохотных царапин, а значит вам не надо применять грубые металлические щётки или абразивные порошки.

Стеклопакеты на пластиковых окнах можно мыть с применением составов для окон без этилового спирта, при этом следует следить чтобы моющая жидкость не попадала под резиновый уплотнитель на рамах.

Тонкие уплотнители заслуженно считаются очень важной частью современного окна, потому как именно они обуславливают его герметичность, а значит и защиту квартиры от сильных дождей и ветра. Делают уплотнители из очень мягкой резины, что сравнительно быстро деградирует под влиянием солнечного света и холодов, если за ней не следить.

Раз в год старайтесь очищать уплотнители от песка с помощью щетки и промазывать их простым глицерином. А один раз в три года ветхие уплотнители с окон лучше будет демонтировать и заменить на новые.

Следить надо и за фурнитурой: посмотрите вводные статьи на ресурсе enoza.ru и переводите окна в доме в зимний и летний режимы.

Помимо прочего временами осматривайте в свои окна на предмет образования ржавчины и ослабленных гаек, устраняя все недоработки.