Тема: Wen News последние новости европы 12 января 2017 беженцы

"Это – вторая часть записи про то, как я вижу российскую политику и ее перспективы в новом, 2018 году. Поскольку у меня перспектива какая-то мутная: я одновременно вижу, почему власть президента Путина стабильна в обозримой перспективе и, вместе с тем, "движение Навального" мне представляется очень серьезным в историческом плане я разбил запись на две. Первая была – про структурные причины путинской стабильности. Вторая – про перспективы Навального. И снова я пытаюсь смотреть на это не "лично", а "структурно", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Две причины, почему Навальный – это серьезно, это время и деньги.

(1) Время. Есть совершенно неумолимые законы развития – и один из них, что поколения сменяются. Одно поколение руководителей может задержаться надолго (в начале 1980-х у власти в России находились люди, вошедшие в высшее руководство в начале 1950-х), руководители одного возраста могут представлять, исторически, разные поколения (Горбачев и Ельцин – ровесники). И тем не менее есть ход времени. В следующем за путинским (и его окружением) поколении Навальный – единственный, с огромным отрывом, сложившийся политик. Можно сколько угодно обсуждать, как любят гадатели на кремлевской гуще, что Орешкин или кто-то из следующего поколения – "преемник", но до момента, пока предыдущий лидер не сойдет со сцены неизвестно, будет он хоть чем-то или не будет. (Не хочу сейчас об этом спорить – в том, что к власти после Ельцина пришел Путин или человек типа Путина – нет ничего случайного и это неважно, назначил его Ельцин "преемником" или не назначал. Путин, за последние пятьдесят лет, самый "неслучайный" лидер в России.)

Человек, собирающий десятки тысяч людей в сотне городов – это уже очень большая величина. По меркам 90-х я бы сказал, что это было бы 3-4 место (которое Навальный делил бы с Лебедем), вслед за Ельциным и Зюгановым. И то Зюганов в 1990-е – это, скорее, многолетнее проедание наследства. Впереди Гайдара, Черномырдина, Немцова, Рыжкова, Жириновского, Явлинского, не говоря уже о всех остальных. Конечно, тут дело в том, что в 2000-е Путин, как пылесос, вычистил всю поляну политических лидеров в госсекторе – и нестратегически, как "большая планета", притягивающая все, и стратегически, назначая на должность премьеров незначимых игроков.

Если кому "путь Навального к власти" - представьте, как интеллектуальное упражнение, что Вы пишете энциклопедическую статью в 2050 году – кажется странным, не забывайте про "путь Ельцина". По части абсурдных эпизодов, уложившихся в короткий промежуток 1987-89, даст сто очков вперед.

Наши партнеры источники:
http://r2ocup.ml/index.php?topic=266.new#new
http://signal.uz/foreks-nima/#comment-17
http://www.psikiyatriasistan.com/index. … file;u=119
http://thirdgaming.com/forum/viewtopic. … p;t=255909
http://banana-networks.org/barnesa/foru … #post-3714
http://blogs.sweco.se/avfall/2017/03/02 … ent-450466
http://xn--e1aksm7c.xn--p1ai/user/Barinkip/
http://goldenv.by/user/Barinliz/
http://dz.thwnw.com/home.php?mod=space&uid=4983
http://bizimhedef.info/index.php?subact … r=BarinRam