1

Тема: Попсовость

Хотелось бы видеть статьи которые бы доступным языком рассказывали бы о различных настройках системы. В частности столкнулся с такой проблемой: Захотелось мне настроить свой ADSL-роутер на бридж. Не спрашивайте зачем - сам не знаю  big_smile, но суть не в этом... После успешной настройки через pppoeconf вылезла проблема с NetworkManager - пропала иконочка в трее об активном соединении, т.е. инет есть, все работает, а иконки нет... Беда... Дык возникла проблема: как откатиться на дефолтные настройки всей конфигурации сети? Решил проблему так: загрузился с флешки в LiveCD и удалил все лишнее из соответствующих каталагов и вуаля... Но перед этим гуглил два часа на эту тему и безрезультатно.

Вот на примере такой вот проблемы мне и хотелось показать необходимость опопсятивания различных настроек. Также существует множество утилиток типа iptraf о которых мало кто из начинающих знает, но которые могут пригодится в дальнейшей эксплуатации системы.

Согласен, линукс как система не терпит слишком уж попсовой эксплуатации, но иногда хочется тривиальные вещи делать с наименьшими затратами времени.

З.Ы. Великим гуру линукса и командной строки: все когда - то были нубами smile