Тема: россия 1 выпуски новостей сегодня - 10/06/2018

Российское правительство 14 июня утвердит концепцию пенсионной реформы, включающей повышение пенсионного возраста. За основу принят вариант, предусматривающий увеличение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 63. Также не исключается, что планка для женщин поднимется только до 60 лет. Об этих решениях сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве.

Большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для военных, медиков, работников вредных производств и зон с суровым климатом) планируется сохранить.

Законопроект правительства может претерпеть изменения на стадии обсуждения в Российской трехсторонней комиссии (РТК). Эта комиссия - правительственный совещательный орган, образованный для регулирования социально-трудовых отношений. В РТК входят представители работодателей и профсоюзов, а со стороны Белого дома - социальный вице-премьер.

Лишь после обсуждения членами РТК законопроект поступит в Госдуму, где в него могут быть внесены правки. Например, законодатели могут прописать механизм досрочного выхода на пенсию, но размер выплат при этом будет ниже.

Пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года. В начале мая премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, заявил, что правительство