Тема: Моё отношение к журналу

Первый номер журнала «Linux Format» я взял на выставке «Softool». Потом два года я покупал его в одном магазине, название которого не скажу, следуя параноидальной традиции интернета не называть вещи своими именами «во избежание…». Пару лет я подписывался на PDF-издание, а затем отказался от подписки вовсе. Через год после этого мне позвонил гражданин, представился работником журнала и пятнадцать минут объяснял, почему я должен возобновить подписку на журнал. Никакие мои доводы он не воспринимал. Ну что ж, как говорят женщины, нудный человек -- это которому проще дать, чем объяснить, почему нет. Я пообещал, твёрдо зная, что подписываться в ближайшее время не буду. Как говорится, только бизнес -- никакой морали, чести и прочей ерунды.
Вообще, я горячо поддерживаю саму идею издания журнала для русскоязычных россиян, попадаются очень интересные материалы, но… Журнал всё-таки британский и, несмотря на все старания переводчиков, это сквозит. Попытки объять необъятное:

Журнал для IT-директоров, IT- менеджеров, программистов, системных администраторов, пользователей ПК, учителей школ и преподавателей ВУЗов.

приводят к тому, что он становится не интересен всем. И многое другое… Отдельно я приведу два примера.
Scribus
Журнал верстается, разумеется, в программе «Adobe in design», разумеется, в виндовсе. В журнале публиковалось немало статей о возможностях и принципах работы в программе «Scribus» в линуксе, в том числе, и статьи авторства верстальщика «Linux Format». Да, работать в «Scribus» значительно труднее, времени вёрстка занимает значительно больше, но кто действительно хочет, -- тот делает, примеры можно посмотреть на сайте программы. В скобках о быстрой и качественной работе в адобовской программе: несколько первых лет вёрстка журнала изобиловала такими ляпами, что страшно было смотреть: то куски текста пропадают, то ни к селу ни к городу появляется какая-то иллюстрация и т.д. Понятно, что причин этого можно найти множество, например, тяжёлое наследие социализма на территории этой страны.
Пусть -- трудно, пусть -- не интересно апологетам линукса работать в линуксе, но это был бы реальный весомый вклад в реализацию заявленных самим журналом целей.

Re: Моё отношение к журналу

И последнее
Мы живём в эпоху победы и разгула бездумного потребления, навязанного олигархическими структурами, и с удовольствием нами принятого. В России мы живём по принципу фарцовщиков советского времени -- «их г…но слаще наших конфет». Взять, к примеру, микрософт -- это тоталитаризм во всей красе, но вы никогда не встретите слова «микрософт» и «тоталитаризм» в одном предложении. Моё и последующие ваши два поколения, уж простите меня, -- запуганные и бессмысленные -- не в состоянии видеть, что происходит у нас под носом и, вследствие этого, мы пользуемся исключительно штампами, внедрёнными самодержавной пропагандой:

«Анонс журнала "Linux Format" №03 (168) Март 2013

Сравнение: Фоторедакторы
Советским энциклопедиям нередко приходилось при переиздании искоренять все следы личностей, неожиданно угодивших во «враги народа». А ну как враг красуется на групповой фотографии? Эх, им бы современный фоторедактор...»

А ведь у всех на слуху забавный и показательный случай как «сфотошопили» наручные часы у главного российского попа, да и множество других подобных, но -- боязно…
Я не даю никаких конструктивных предложений, хотя «их есть у меня». Я пытался, но животная ненависть, культивируемая самодержавным двором и партией среди населения, не позволяет корреспондентам воспринимать эти предложения адекватно. Остаётся только брюзжать.