Тема: Утепление окон по шведской технологии

Как научиться правильно ухаживать за ПВХ-стеклопакетами

ПВХ окна стали одним из самых полезных новшеств в строительной сфере за последние 2 десятка лет. Сегодня они применяются практически везде: начиная от банальных загородных домов в деревнях, заканчивая многоэтажными домами в самом центре столицы. У поливинилхлорида есть гора преимуществ перед иными материалами, которые применяются для производства оконных рам, к примеру дерева: он служит примерно шесть десятков лет, не изменяя своих превосходных черт. Вместе с тем, подобного рода окна сделаны не только из пластмассы, а потому за ними нужно правильно ухаживать, если вы желаете чтобы стеклопакет прослужил заданный производителем срок.

О нормальном уходе за поливинилхлоридными окнами вскользь говорилось в материале Беспроводной дверной видеоглазок  и начинается он с периодического мытья окна! Мыть окна нужно не реже одного раза в сезон, а лучше дважды в течение их загрязнения. Саму пластмассовую раму нужно мыть обычной тёплой водой с туалетным мылом.

В качестве рабочего инструмента можно использовать тряпку или мягкую губку. Пластик окон очень быстро желтеет при наличии на его наружной стороне многочисленных царапинок, а значит вам запрещено применять грубые металлические щётки или простые чистящие порошки.

Стёкла на пластиковых окнах рекомендуется мыть с применением растворов для стёкол без этанола, при этом необходимо следить чтобы сама вода не попадала под резиновый уплотнитель на раме.

Гибкие уплотнители считаются важнейшей частью современного стеклопакета, ведь именно они обеспечивает его герметичность, а значит и защиту вашего дома от сильных дождей и ветра. Делают уплотнители из мягкой резины, что относительно быстро деградирует под действием света и сильных холодов, если за ней не следить.

Два раза в год старайтесь очищать уплотнители от мелкой пыли с использованием щетки и промазывать их обычным глицерином. А один раз в пять лет старые уплотнители с окон необходимо будет убирать и заменить на новенькие.

Ухаживать следует и за фурнитурой окна: посмотрите обучающие статьи на портале enoza.ru и своими руками переводите окна в квартире в зимний и летний режимы.

Помимо всего этого время от времени осматривайте фурнитуру окна на предмет присутствия ржавчины и ослабленных болтов, ликвидируя все неполадки.