Тема: LIW NEWS новости украины политика с россией

Правительство Испании ввело прямое правление в Автономном сообществе Каталония, реализовав 155-ю статью конституции, которая подразумевает приостановку действия регионального правительства. Это произошло в тот же день, когда парламент Каталонии одобрил резолюцию, провозглашающую независимость автономного сообщества.

Мадрид принял решение распустить парламент автономии и провести досрочные выборы 21 декабря 2017 года. Кроме того, в отставку отправлено все каталонское правительство (женералитет), в том числе глава правительства Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, все советники, генеральный директор каталонской полиции Mossos d'Esquadra Пере Солер и генеральный секретарь внутренних дел женералитета Сесар Пуиг.

Всего в регионе отстранен от должностей 141 человек. Закрываются все представительства правительства Каталонии за рубежом, кроме Брюсселя. Прекращена деятельность Совета по переходному периоду, этот совещательный орган был создан правительством Каталонии с целью разработки рекомендаций, связанных с провозглашением независимости.