1

Тема: Добавление лишних гб к корневому разделу

Здравствуйте, у меня такой вопрос. При установке ubuntu 10.04 я выделил под  / (корневой раздел) 7 гб. Доустановил разных программ, и в результате у меня осталось 2 гб. Раньше мне этого хватало, но сейчас возникла необходимость увеличить раздел на 6 гб. Как это можно осуществить. Пробовал на старом компе через Gparted и из-за этого пришлось переустановить систему. Делал так: отрезал 2 гб от NTFS и перевел его в ext4. затем копировал его и вставил в /. После этого  перезагрузил комп и не обнаружил загрузчика. после этого я запустился с установочного диска ubuntu 10.04 и установил заново систему. На этом компе систему переустанавливать не хотелось бы.. Как можно осуществить эту задачу?

2

Re: Добавление лишних гб к корневому разделу

maxim пишет:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. При установке ubuntu 10.04 я выделил под  / (корневой раздел) 7 гб. Доустановил разных программ, и в результате у меня осталось 2 гб. Раньше мне этого хватало, но сейчас возникла необходимость увеличить раздел на 6 гб. Как это можно осуществить. Пробовал на старом компе через Gparted и из-за этого пришлось переустановить систему. Делал так: отрезал 2 гб от NTFS и перевел его в ext4. затем копировал его и вставил в /. После этого  перезагрузил комп и не обнаружил загрузчика. после этого я запустился с установочного диска ubuntu 10.04 и установил заново систему. На этом компе систему переустанавливать не хотелось бы.. Как можно осуществить эту задачу?

Через GParted smile Только пользоваться им надо аккуратно: откусить кусок от соседнего с / раздела, и присоединить к /. Разумеется, разделы не должны быть примонтирвоаны, а значит, GParted надо запускать с LiveCD. На "соседнем" разделе (если это раздел Windows) желательно предварительно провести дефрагментацию. Ну и если пропал загрузчик - это не повод переустанавливать систему - можно его просто восстановить.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

3

Re: Добавление лишних гб к корневому разделу

а как восстанавливать загрузчик? и не будет ли проблем с ним из-за поменявшихся UUID?

4

Re: Добавление лишних гб к корневому разделу

maxim пишет:

а как восстанавливать загрузчик?

про это мы тоже не раз писали, но (в целом) командами вроде

grub
> root (hdX,Y)
> setup (hdX)
X и Y надо заменить номером диска и раздела.

и не будет ли проблем с ним из-за поменявшихся UUID?

При изменении UUID проблемы, конечно, будут. Они лечатся двумя путями: либо принудительным сбросом UUID в старые значения, либо правкой конфигурационных файлов и прописыванием в них новых значений. Однако я не совсем понимаю, почему UUID'ы должны измениться при простом перемещении разделов.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)