Тема: 15-05-2018 - новости марий эл сегодня россия

"Лаборатория Касперского" планирует создать в Швейцарии дополнительную инфраструктуру по разработке ПО и обработке пользовательских данных. Там же компания намерена открыть первый Центр прозрачности (Transparency Center). Сообщение об этом было опубликовано на сайте "Лаборатории Касперского".

Согласно анонсированному плану, центр обработки данных, которые компания получает с добровольного согласия своих клиентов через облачную инфраструктуру Kaspersky Security Network (KSN), откроется в Цюрихе до конца 2019 года. На его серверах будет храниться и обрабатываться информация, поступающая от пользователей из Европы, Северной Америки, Сингапура, Австралии, Японии и Южной Кореи, а в перспективе к ней добавятся данные клиентов из других стран.

Помимо этого, до конца текущего года компания намерена открыть в Цюрихе "конвейер по сборке ПО" для ряда стран, который будет осуществлять компиляцию продуктов и антивирусных баз данных, включая их обновления. Созданный в Цюрихе софт будет проходить проверку со стороны независимой компетентной организации. В компании отмечают, что эта мера станет дополнительной гарантией того, что код готового продукта соответствует тому исходному коду, который был предоставлен для аудита.

Швейцарское подразделение компании станет первым Центром прозрачности компании, и независимые сторонние эксперты смогут на его базе провести проверку надежности самого программного обеспечения и его исходного кода, а также убедиться в отсутствии какого-либо внешнего вмешательства и недокументированных функций в технологиях компании.

"Мы работаем в стремительно меняющейся индустрии и просто обязаны соответствовать ожиданиям и потребностям наших клиентов и партнеров. Одной из таких потребностей является полное доверие. Именно поэтому мы приняли решение трансформировать инфраструктуру компании и перенести часть наших ключевых рабочих процессов в Швейцарию. Мы надеемся, что этот шаг послужит примером нашим коллегам в индустрии и доверие станет ключевым фактором для всех игроков на рынке кибербезопасности", - заявил глава компании Евгений Касперский.

В свою очередь, вице-президент компании Антон Шингарев сообщил изданию The Bell, что работа над созданием новой инфраструктуры в Швейцарии велась три месяца, а стоимость проекта составит примерно 12 млн долларов. Кроме того, Шингарев признал, что решение о создании подразделения в Швейцарии было продиктовано и геополитической ситуацией. По его словам, в США "Лабораторию Касперского" обвиняют в том, что российские власти могут получить доступ к данным пользователей компании при помощи Системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

"Мы много раз говорили о том, что мы не телекоммуникационная компания, не интернет-провайдер, требования СОРМ к нам не относятся. Но нам не верят, а открытие серверов в Швейцарии проблему СОРМ снимает полностью, что нам, например, подтвердили европейские регуляторы", - сказал Шингарев.

Напомним, в прошлом году власти США запретили использовать продукты "Лаборатории Касперского" в госорганах в связи с возможным сотрудничеством компании с Кремлем. Как передает Reuters, 14 мая аналогичный запрет ввели и власти Нидерландов.

Смотрите так же:
http://www.photostd.net/forum/viewtopic … 6#p1304646
http://forum.adm-tolka.ru/profile.php?id=2530
http://serein.com.cn/bbs/home.php?mod=s … uid=299741
http://www.showeventz.com/forums/topic/ … %8e%d1%87/
http://ipob.site/bb/member.php?action=p … p;uid=4366
http://run99.ba88soft.com/profile.php?m … ;u=2064583
http://www.wenxue2000.com/bbs/home.php? … ;uid=69149