1

(16 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

Lupo Alberto пишет:

Val, камень в ваш огород  wink

basileus пишет:

Насколько я помню, на Val'а вроде как никто и не жаловался... smile

"У меня все будут счастливы. Да пусть он только попробует не быть счастливым - да я его..." (c) wink

2

(16 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

basileus пишет:

Надеюсь, что журнал сильно не изменит свое направление и будет настолько же информативным и полезным.

Собственно, все 4 номера журнала, выходившие в этом году - результат трудов Кирилла в гораздо большей степени, чем моих. Так что насчет направления можете оценить сами smile

3

(16 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

basileus пишет:

Однако имеется вопрос: почему сменился главный редактор? Это запланированное событие в рамках развития журнала или я чего-то пропустил?

Это запланированное событие, которое, к тому же, по времени совпало с аналогичным событием в британском LXF. Пять лет - это немалый срок для любой должности, и я решил изменить (пусть и не очень круто) профиль своей деятельности, то есть вернуться к разработке ПО. С журналом контакта не теряю, а если позволит время - может быть, даже появлюсь как автор на страницах LXF. smile

4

(9 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

DRVTiny пишет:

Валентин, ну а если графическая оболочка недоступна или не нужна, то какими средствами настраивать NM, полностью ориентированный на графические утилиты вроде бы?

У NM есть консольный клиент. Пользоваться им, конечно, имеет смысл только в аварийной ситуации, но он есть.

А главное - когда NM по какой-то причине упорно не желает подключаться к сети, консольные утилиты полезны для отладки, потому что они хотя бы позволяют понять, что происходит во время подключения, что не так.

Вот это совершенно правильно. Только мы тогда плавно переходим от темы настройки сети из консоли к теме отладки и устранения неполадок (а также аварийного восстановления) - в том числе, в беспроводных сетях. про это можно и написать. Кирилл?

Ну и пользователям, у которых редко что-то меняется, зачастую легче настроить Wifi простым куском кода в rc.local, запускаемом при старте системы, нежели  молиться на то, чтобы NM после очередного обновления вёл себя покладисто.

Большинство известных мне дистрибутивов имеют специализированные для Wi-Fi настройки в /etc/sysconfig или аналогичном месте, то есть даже в rc.local писать ничего не придется smile

5

(245 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

VitalyLG пишет:

Writer пишет:
Виталия мы с Валом решили не карать анально!

Я же Вам уже ответил: за это высказывание Writer получил замечание незамедлительно (сообщение #46).

А что касаемо моего замечания по личным симпатиям Writer, то на самом деле не было и намёка на держание свечки", а именно личная симпатия, которая явно прослеживается в замечаниях вашего знакомого.

В том-то и дело, что намека держание свечки не было. А утверждение о существовании каких-то чувств (которые я не стал бы называть личной симпатией, потому как "нравится как женщина" значит немножко другое) было. Подобные беспочвенные обвинения и принято называть клеветой, хотя я готов согласиться, что в данном случае она была следствием простого заблуждения. Тем более, что Writer, насколько я понимаю, претензий к Вам не имеет.

6

(245 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

VitalyLG пишет:

В общем мы пришли опять к нашим баранам, от чего с самого начала хотелось уйти. У вас здесь очень не любят критику и сразу переходят на личные оскорбления. Умейте уважать чужое мнение! И не опускайтесь до личных оскорблений, тем более если вы считаете себя модератором& Writer....

Если Вы считаете, что Вас где-то оскорбили - пожалуйста, процитируйте соответствующие предложения, и, если они действительно окажутся оскорбительным, я принесу Вам свои извинения. Либо сделаю замечание тому участнику форума, который оскорбил Вас.

Что же касается остального, то критику, конечно, не любит никто, но умные люди как-то с этим борются. Однако выражение: "Writer нравится не стиль написания статей, а их автор, причем - как женщина", - это не критика чьего бы то ни было стиля, это переход на личности и клевета (если Вы, конечно, не держали свечку), что я собственно пытаюсь донести до Вас. Еще раз хочу подчеркнуть, что по существу вопроса я не высказывался и не планирую этого делать (соответственно, еще раз прошу прощения за оффтопик).

7

(245 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

VitalyLG пишет:

Без комментариев, читайте "Трёх мушкетёров", русский вариант.......

Читали, не беспокойтесь. smile Поясняю: цитата выше - замечание Writer'у, которое Вы благополучно пропустили, написав сообщение #44. Внимательнее надо быть.

8

(245 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

VitalyLG пишет:

К стати по нормам, поведения. А кара "анально", я так понял вас господин модератор & Writer, это ваша норма? smile  Должен заметить, я повторил ваши слова! smile

Val пишет:

Напоминаю, что

Val пишет:

в обществе приняты некоторые нормы поведения, которых следует придерживаться и на нашем форуме.

Здесь же не $SITE, слава богу smile

smile

9

(245 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Writer пишет:

Виталия мы с Валом решили не карать анально!

Напоминаю, что

Val пишет:

в обществе приняты некоторые нормы поведения, которых следует придерживаться и на нашем форуме.

Здесь же не $SITE, слава богу smile

10

(245 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

VitalyLG пишет:

Господин "модератор", меня не страшат никакие меры дисциплинарного характера, я ваш читатель. Давно уже стало понятно, что вы одна группа с Writer и Ириной Мартюшонок, поэтому и защищаете её стиль написания, а вовсе не за талант....

Я оставил в этом треде два сообщения - маловато для "давно" smile Собственно, речь не о том, кто чья группа поддержки (лично я вообще не высказывал никаких мнений по вопросу дискуссии, а всего лишь вступился за Writer, извинившись за оффтоп), а о том, что в обществе приняты некоторые нормы поведения, которых следует придерживаться и на нашем форуме. Пока Writer не обратился ко мне с просьбой, никаких мер дисциплинарного воздействия (а-ля "бан", "предупреждение" и т.п.) к Вам применяться не будет - но Вы можете считать мои высказывания замечанием в личном порядке. Как сказали бы герои господина Дюма (которого, к слову, я приплел сюда совершенно напрасно - ибо цитата была из воспоминаний друзей Вольтера), на вызов на дуэль со стороны Writer вы уже наговорили (Арамису, помнится, хватило платочка с инициалами) - не усугубляйте, пожалуйста.

11

(245 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

VitalyLG пишет:

Я не знаком лично и не имею ни малейшего желания познакомиться с автором статей вашего журнала.

Тем страннее Вам, как знатоку психологии, рефлексировать какие-то симпатии на Writer'а, Вам так не кажется? smile

Собственно, я рассматривал Ваше высказывание как стеб. Если оно было серьезным, то на месте Writer'а я бы попросил модератора (то есть меня, ха-ха) применить к Вам меры дисциплинарного взыскания. Я не знаком с Ириной, но достаточно хорошо знаю Александра - и не имея под рукой доказательств, я бы не стал публично "обвинять" семейного, и не дававшего к тому поводов человека, в пристрастиях на стороне.

12

(245 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Извините, что вклиниваюсь, но глядя на эту реплику

VitalyLG пишет:

судя по активности, с которой Writer защищает стиль написания Ирины Мартюшонок, ему она нравится скорее всего как женщина

не удержался и перефразировал Дюма-Дунаевского: "Судя по активности, с которой иные посетители форума ругают стиль Ирины Матюшонок, им она тоже нравится как женщина, но - да простятся мне эти слова - у них ничего не вышло". smile Александр, Ирина - без намеков; может, вам действительно познакомиться? Порадуете читателей.

Evg503 пишет:

1. Это ваша рассылка СМС, или линуксентр хакнули?

Это не рассылка - это разовая отправка сообщения. SMS приходит от имени "MEZON" - Вы самии можете посмотреть, что за компания издает LXF, кому принадлежит www.linuxcenter.ru и т.д. и т.п. Поскольку все подписчики LXF, независимо от того, через какой сервис они подписались, являются клиентами ЗАО "Мезон.ру", было решено отправлять сообщения от его имени, и не заводить множество Sender ID.

2. Что я подтверждаю этим кодом?

Ровно то же самое, что Вы подтверждаете, создавая учетную запись Facebook или почтовый ящик Gmail - что с Вами можно связаться по этому телефону.

3. Не окажется ли это подпиской на скабрезные анекдоты по 300 штука без возможности отписаться в течение месяца? smile

Хм... Ну, если Вы придумаете механизм, как это можно связать с SMS (при условии, что, как Вы сами сказали, Вы и так сообщили нам и телефон, и e-mail) - мы подумаем над Вашим смелым предложением smile

4. С надеждой: «Дисклеймеры» пропадут?

Нет, не пропадут - будут ровно в том же объеме, как и прежде.

5. А зачем вы сняли шильдик smile бесплатного скачивания электронной версии мартовсого номера? Я так надеялся качать неподписанный пдф.

Правильно задавать вопрос так: а почему мартовский номер анонсировали так, как будто он не продается? Я не знаю - это Вам надо обратиться в редакцию smile А если серьезно, подобная ошибка случалась с полгода назад - где-то даже на форуме есть сообщение на тему. Скачать-то все равно ничего нельзя, тем более, неподписанное.

Из недавнего опыта, СМС на несуществующий короткий номер в мегафоне, пришлёт вам в ответ древний анекдот всего за 30 р. А ведь могли бы как Билайн, Ошибка в настройках интернет соединения приводит к увеличению цены трафика в 50-200 раз.

А в сообщении, которое Вы получили, было требование отправить что-то на короткий номер? По идее, как написано в инструкции, там должен быть просто код из восьми символов, который надо ввести на нашем же сайте.

Evg503 пишет:

Всё вернулось к старому варианту. sad

Видимо, изменение не зафиксировалось в системе управления версиями и исчезло при очередном обновлении. Исправим.

Честно, очень напоминает картинку

Честно, не вполне понимаю - зачем одному и тому же человеку скачивать один и тот же журнал более одного раза (и, соответственно, посещать страницу с заказом чаще раза в месяц). wink Но ошибка есть ошибка - устраним.

15

(5 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

Raxxell пишет:

Доброго времени суток всем, кто сейчас читает этот топик!!!
Немного сразу же отойду от темы. Прочитал "живьем" первый номер журнала, т.к. он пришел по подписке. Я уже 1,5 года упрашивал администрацию школы, выписать этот журнал, но выписали только вот с 1-го января 2011 года. Вы не поверите, я его прочитал взахлеб от корки до корки. Все таки лучше почитать сам журнал, чем его отсканированную копию в инете.

Спасибо на добром слове. Разумеется, читать нормальный журнал куда приятнее, чем пиратку wink

Очень подробно все написано, спасибо авторам. Но у меня все таки возникают кое какие вопросы, куда я могу их задать?

Вы можете задать вопрос на любом форуме, посвященном Linux. В принципе, можете писать и здесь, в рубрике "Свободный микрофон" - попытаемся помочь. Ну и наконец, можно писать в нашу рубрику "Ответы" (answers@linuxformat.ru).

И почему, в статье описана установка IPCom 1.4.21  а на диске оказался IPCom 1.4.20.

IPCop 1.4.21 не существует в виде установочного образа - Вам слежует установить 1.4.20 с диска LXF и обновить до 1.4.21, используя менеджер обновлений самого IPCop (то есть через web-интерфейс, если я ничего не путаю). Собирать ISO не нужно.

16

(8 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

AlexS пишет:

PS: Извините, Валентин, но не могу удержаться от обращения к Вам, как к Главному Редактору: немного снизилось качество статей/переводов. Это беспокоит. И ещё: почему в январском номере не было Андрея Боровского? Вот уж он-то - "знак качества". smile

Первый вопрос надо адресовать к Кириллу Степанову - как говорится в слове редактора в январском номере, именно он, как выпускающий редактор, теперь отвечает за содержание журнала. Думаю, дело в том, что предновогодний выпуск выпускается в традиционной предновогодней спешке - отсюда все проблемы. Надеюсь, в февральском номере качество немного (или не немного) улучшится.

Что касается второго - то Андрей Боровский никуда не делся. Он готовит очередной "хитрый" материал и появится в одном из следующих выпусков LXF.

17

(8 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

AlexS пишет:

И пример немного странный (это мелочь, но всё же!). Зачем усложнять:

cat file.txt | tr '[(abc|dog)]' '[efg]' > file_tr.txt

если можно написать проще:

tr '[(abc|dog)]' '[efg]' < file.txt > file_tr.txt

без вызова "лишней команды" cat и создания конвейера.

Не применительно к статье, а в принципе. Лично я, например, использую преимущественно конвейеры: выигрыш от решения без дополнительной команды ничтожен, а набор конвейеров можно легко читать слева направо, не задумываясь о том, какие данные куда передаются. В случае сложных команд это большое подспорье.

Evg503 пишет:

Но вывешивать это полотнище даже при перечитывании страницы внутри той же авторизованной сессии это верх издевательства. Хуже было бы только выскакивание этого баннера каждые 15 секунд с разных сторон экрана.

Изначально предполагалось, что это сообщение будет выводиться один раз за авторизованную сессию. Ошибку исправили - извините за неудобство. Правда, при скачивании номера по "быстрой ссылке" прямо со страницы анонса на www.linuxformat.ru оно все равно пока что будет выскакивать на каждый номер.

Evg503 пишет:

PS и мысль вслух, Если подписчик сдаст ваш бумажный журнал в библиотеку, или его у него украдут, вы тоже лишите его подписки? smile

Смысл соглашения (в исходной версии он был прописан там прямым текстом): относитесь к электронной версии журнала, как к бумажной. Более того, мы всегда побуждали подписчиков сдавать ставшие им ненужные журналы и диски в библиотеки, чтобы даже в самых отдаленных уголках нашей страны собиралась подборка информации о Linux и сам софт (пусть и не самый свежий).

19

(3 ответов, оставленных в Свободный микрофон)

maxim пишет:

Все теперь нормально соединяется. Глюк видимо. У меня вот еще какой вопрос: у меня на модеме есть небольшая внутренняя память, где хранятся виндовые и линуксовые драйвера. Когда впервые вставляешь его, то он обнаруживается и как флешка и как модем, и его можно безопасно извлекать. Но когда устанавливаю программу мобайл партнер(мегафон-интернет), то он определятся как флешка и как модем,но его уже нельзя безопасно извлечь. Так вот, можно ли как-то при втыкании модема сделать так, чтобы вутренняя память вообще не подключалась? И можно ли выключив соединение, вытаскивать модем без безопасного извлечения?

Это можно сделать, добаваив в udev соответствующее правило.
Посмотрите в архиве Ответов на диске - там этот вопрос неоднократно поднимался.

20

(127 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Спасибо на добром слове.

С наступающими праздниками!

21

(3 ответов, оставленных в Свободный микрофон)

maxim пишет:

У меня такая проблема: буквально 5 дней назад при подключении к инету в ubuntu 10.04 через модем мегафон huawei 1550, соединение стало зависать. Нажимаю кнопку подключить идет соединение и зависает! Что это может быть. Под виндой все работает. Пробовал редактировать /etc/resolv.conf поставив туда днс сервера провайдера. Все равно! Что такое?

Посмотрите, что в логах. Весьма вероятно, дело в настройках сжатия - обычно провайдеры просят их снять, а в Linux (т.е. в pppd) они по умолчанию активны. Если программа, из которой Вы устанавливаете соединение, позволяет, попробуйте добавитьк опциям pppd строку 'debug' - так будет проще найти ошибки в логах.

15 декабря 2010 года Экспертное жюри конкурса, в состав которого вошли специалисты компаний-организаторов, подвело итоги. Итак, победителями конкурса «Лучший свободный проект России — 2010» стали:

В номинации «Индивидуальный проект»:

  1. GoldenDict

  2. Bombono DVD

  3. OpenVZ Web Panel

В номинации «Групповой проект»:

  1. UGENE

  2. HPGL - High Performance Geostatistics Library

  3. Battle Tanks

Подздравляем победителей!

Вы можете получить более подробную информацию здесь.

pavelk пишет:

Понятно. Творческих успехов : )

Спасибо!

pavelk пишет:

да, действительно, ввело в заблуждение то что о них на первой стороне написано и ссылка "открыть директорию" ведет в папку без образа

Это, видимо, при перекомпоновке диска не обновили оболочку. Наши извинения.

pavelk пишет:

На FreeBSD работает большинство популярного открытого ПО, включая KDE, Firefox и OpenOffice.org. На диске лежит DVD-образ, который вы можете записать на DVD-R или использовать в VirtualBox.

FreeBSD, если я не ошибаюсь, должен быть на стороне 2.