1

(14 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

Эмммм.... А в последнее время на диске я находил список программ на дисках к журналу. Списки статей больше не выкладываете?

Номера с 171 по 179 подсвечены, что можно скачать бесплатно, но в реальности на сервере для скачивания pdf версии нет. Номера выкладываться больше не будут?

3

(15 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Хм.... А по поводу сравнения дистрибутивов именно российской сборки неплохая идея. (имхо..) Может всё же как-нибудь реализовать на страницах журнала? Кстати, можно и не все сразу, а по-очереди в каждом номере по дистрибутиву. А в журнале отдельную рубрику создать, ну что-то похожее на учебники: серия статей в нескольких номерах. Скажем установка - настройка- использование - поддержка. Так сказать, мини-опыт по использованию. А в конце раздать пряники по заслугам.

4

(16 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

Насколько я помню, на Val'а вроде как никто и не жаловался... smile

5

(16 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

Оценил, до сих пор все номера оказались интересными. Так что, думаю, не разочаруюсь. smile

6

(16 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

Однако...
Надеюсь, что журнал сильно не изменит свое направление и будет настолько же информативным и полезным.

HAW пишет:

что-то типа
rpm -qa --queryformat "%{NAME}\n" | sort

Спасибо. Потом, как я понимаю, достаточно "скормить" файл менеджеру пакетов в новой системе?

7

(16 ответов, оставленных в Обсуждение LXF)

"Порадовала" статья "Магия сисадмина": опять Ubuntu, хотя даже обзор OpenSUSE 11.4 был. Я понимаю, что это перевод английской версии. Но, может, стоило и от себя добавить что-то в рамках темы? Хотя бы отдельной статьёй. Помню, были номера, когда с выходом дистрибутива и публикацией в журнале заметки об этом, тематика номера была немного смещена в сторону этого дистрибутива, а тут грустно как-то.
Это единственный момент, который пока меня серьёзно зацепил. Пока читаю некоторые статьи более внимательно и обстоятельно. Однако имеется вопрос: почему сменился главный редактор? Это запланированное событие в рамках развития журнала или я чего-то пропустил?

P.S.
Касательно первого абзаца. А как сформировать список установленных программ для rpm-based дистрибутивов (Mandriva, OpenSUSE, Fedora), дабы при переустановке системы также автоматически установить пакеты какие нужны для работы.

SalesMan пишет:

basileus, у меня к Вам большая просьба- если ваш путь будет пролегать через одну из данных станций московского метрополитена, сфотографируйте пожалуйста торговую точку, где продаётся журнал Linux Format. Т.к. апрель с.г.- это первый месяц, когда издание начало продаваться на столичном рынке прессы в бОльшем масштабе, то сейчас очень важно приложить усилия, чтобы журнал был максимально узнаваем и наш читатель знал, что его можно купить на точках в московском метро. А с меня бонус.  wink

Хорошо, я постараюсь.

Здорово! Учитывая, что в Москве я постоянно в Метро бываю по делам, теперь стало удобнее журнал искать. Только вот в Туле была одна известная для меня точка в Политехе, да и та благополучно "накрылась". Пришлось по подписке заказывать. smile Сейчас такой возможности нет, потому покупаю по мере появления денег и возможности.

10

(22 ответов, оставленных в Пожелания по диску)

По-моему, на страницах журнала лучше было бы писать отзывы по тем или иным программам для андроида, а скачивать их можно и с андроид маркета. Тем более, что и устанавливать их так проще будет. Единственное, что можно было бы помещать на диск - это приложения интересные, но по каким-то причинам не попавшие на андроид маркет.

Спасибо smile Пойду покупать бумажную версию с диском smile

Скажите, а на диске к журналу "openSUSE 11.4 - Новая версия популярного дистрибутива (сборка для x86-64)" в виде LiveCD будет или полноценный дистрибутив?
Я к чему, имеет ли смысл покупать бумажную версию, или проще электронную версию журнала приобрести без диска (если там "живчик")

13

(0 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Перечитывая предыдущие выпуски журналов по ТеХ (всё таки собрался изучить его smile ), понял, хоть и ценны статьи в плане освоения, но не затрагивают одного важного, например для меня, момента. Нет более-менее внятного мини-howto как создать ТУ, отчет по НИР или написать диплом согласно нашим российским ГОСТам. Ссылки, конечно, имеются. Да и в сети много различных примеров и статей, но честно говоря, меня смутило несколько фактов:

  • непонятно как поставить ГОСТовске шрифты (читал мануал, честно, ставил всё согласно ему, но не заработало)

  • есть куча пакетов (eskdi, eskdx и т.п.) которые либо не хотят нормально работать под Linux (в eskdi инструкция только для мелкомягких, под Linux поставить не удалось), либо не совсем соответствуют нормам ГОСТ

Может кто-нибудь знающий напишет учебник: как написать ТУ по ГОСТ, или хотя бы поправить существующие шаблоны? Ну или вообще как переделывать шаблоны под себя.