Тема: Дистрибутивы Linux

Будет ли интересна статья в журнале о проекте UALinux? Уважаемый главный редактор написал, что в этом случае будет убунтозасилие. Но я помню номер журнала, который весь был посвящен африканскому дистрибутиву. И, если правильно мне помнится, это был не один номер. Может ли быть убунтозасилие проблемой сейчас?

2

Re: Дистрибутивы Linux

Убунтозасилие - это не один номер, полностью посвященный Ubuntu (такого, к слову, быть не может - конкретным дистрибутивам целиком и полностью посвящаются только спецвыпуски LXF, которые на русский язык не переводятся, по крайней мере, пока; примерно раз в год выходит номер журнала, в котором Ubuntu посвящена отдельная большая статья - обычно так происходит по весне, с выходом новой версии). Убунтузасилие - это когда статьи про Ubuntu кочуют из номера в номер, в ущерб другим дистрибутивам. Например, чуть раньше UALinux вышел MOPSLinux 7.0, который сейчас взяли "на поруки" украинцы - чем он хуже UALinux? Или можно поставить вопрос по-другому - чем UALinux лучше еще двух-трех отечественных клонов Ubuntu (которые все как под копирку)? Разумеется, если со стороны читательской аудитории будет большой интерес именно к UALinux и эти вопросы найдут свои ответы - опубликовать такой обзор никто не помешает.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

3

Re: Дистрибутивы Linux

Val пишет:

Убунтозасилие - это не один номер, полностью посвященный Ubuntu (такого, к слову, быть не может - конкретным дистрибутивам целиком и полностью посвящаются только спецвыпуски LXF, которые на русский язык не переводятся, по крайней мере, пока; примерно раз в год выходит номер журнала, в котором Ubuntu посвящена отдельная большая статья - обычно так происходит по весне, с выходом новой версии). Убунтузасилие - это когда статьи про Ubuntu кочуют из номера в номер, в ущерб другим дистрибутивам. Например, чуть раньше UALinux вышел MOPSLinux 7.0, который сейчас взяли "на поруки" украинцы - чем он хуже UALinux? Или можно поставить вопрос по-другому - чем UALinux лучше еще двух-трех отечественных клонов Ubuntu (которые все как под копирку)? Разумеется, если со стороны читательской аудитории будет большой интерес именно к UALinux и эти вопросы найдут свои ответы - опубликовать такой обзор никто не помешает.

UALinux - не дистрибутив системы, а дополнение к ней для облегчения жизни админам и юзерам. Mops - это дистрибутив.

4

Re: Дистрибутивы Linux

Dina Linux пишет:

UALinux - не дистрибутив системы, а дополнение к ней для облегчения жизни админам и юзерам. Mops - это дистрибутив.

Спасибо, я в курсе, что такое и UALinux, и MOPS. С последними мы давно дружим, а с первыми - знакомы заочно smile У UALinux, кстати, сейчас выходит неплохой бесплатный журнал в PDF.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

5

Re: Дистрибутивы Linux

Здравствуйте, решил не создавать нового раздела, думаю можно высказаться и здесь.  Я уже более полугода как познакомился с творением наших программистов из г.Волгоград компании "Интегра-Л". Они создали ряд очень интересных сборок на основе Ubuntu. Их системы очень хорошо русифицированы, удобны в работе. Мне настолько понравилась их система Искра 10.4, что я в первые поставил Linux на свой компьютер в качестве основной системы и уже с полгода с удовольствием пользуюсь.
       Поискал среди ваших статей хоть одну про компанию "Интегра-Л" и к сожалению ничего не нашёл. Напишите пожалуйста в журнале подробнее про разработки наших программистов из этой компании, может кто из ваших читателей заинтересуется. Уверяю эти операционные системы стоит хотя бы попробовать установить на свой компьютер. Пусть люди узнают что и в России появились ОС Linux с человеческим лицом!
       вот адрес ихнего сайта:  http://www.integra-l.ru/site/

Отредактировано VitalyLG (2011-05-22 02:12:21)

Newhome

6

Re: Дистрибутивы Linux

А может вообще сделать обзор или сравнение зрелых дистрибутивов, создаваемых в России и у близких "соседей"?

7

Re: Дистрибутивы Linux

Mr. Jan Tao пишет:

А может вообще сделать обзор или сравнение зрелых дистрибутивов, создаваемых в России и у близких "соседей"?


Действительно хорошее предложение.

А я другое, но тоже дерево!

8

Re: Дистрибутивы Linux

Mr. Jan Tao пишет:
А может вообще сделать обзор или сравнение зрелых дистрибутивов, создаваемых в России и у близких "соседей"?



Согласен, но в нашей стране как-то принято вспоминать только про два наиболее известных дистрибутива: ASP Linux  и  ALT Linux, а вот про молодые и интересные проекты почему-то умалчивают, а в основном расхваливают зарубежные разработки  Mandriva, Open Suse  и конечно-же Ubuntu. Кто сказал, что наши хуже?

Newhome

9

Re: Дистрибутивы Linux

VitalyLG пишет:

но в нашей стране как-то принято вспоминать только про два наиболее известных дистрибутива: ASP Linux  и  ALT Linux, а вот про молодые и интересные проекты почему-то умалчивают

Может потому что такие дистрибутивы появляются в виде единственной версии, не предоставляют дополнительных пакетов (репозиториев) кроме того что включено в сам дистрибутив.

Но справедливости ради надо заметить что кроме двух перечисленных всеже на слуху RFR (Russian Fedora Remix) и Rubunty (Russian Ubuntu).

А я другое, но тоже дерево!

10

Re: Дистрибутивы Linux

Crazy Rebel пишет:

Может потому что такие дистрибутивы появляются в виде единственной версии, не предоставляют дополнительных пакетов (репозиториев) кроме того что включено в сам дистрибутив.

    Согласен, если действительно так, то эти дистрибутивы действительно не очень интересны. Но я предложил осветить сборки компании Интегра-Л, которые создали уже не один дистрибутив, выпускают новые версии своих продуктов и осуществляют грамотную поддержку. Кстати их системы обладают кроме совместимости с Ubuntu, так-же и собственным репозиторием. Думаю, это достойно  хотя бы статьи в журнале LXF.

Отредактировано VitalyLG (2011-05-26 15:46:56)

Newhome

11

Re: Дистрибутивы Linux

VitalyLG пишет:

Но я предложил осветить сборки компании Интегра-Л, которые создали уже не один дистрибутив, выпускают новые версии своих продуктов и осуществляют грамотную поддержку. Кстати их системы обладают кроме совместимости с Ubuntu, так-же и собственным репозиторием. Думаю, это достойно  хотя бы статьи в журнале LXF.

Конечно, но в первую очередь в этом наверное должна быть заинтересована компания Интегра-Л.

А я другое, но тоже дерево!

12

Re: Дистрибутивы Linux

Crazy Rebel пишет:

Конечно, но в первую очередь в этом наверное должна быть заинтересована компания Интегра-Л.

   В заинтересованности компании Интегра-Л можно не сомневаться. Я являюсь участником их форума, где существуют даже отдельные темы по продвижению ихних проектов. Но пока-что к сожалению из известных в России журналов, про компанию Интегра-Л и их разработки упомянул только журнал Chip, да и то только в качестве небольшой ссылки. Думаю LXF сам бог велел поддержать молодую и активно развивающуюся Российскую Linux компанию, тем более, что их разработки заслуживают внимания.
   А связаться с компанией можно, по следующим координатам:

Студия компании находится на территории Российской Федерации в городе Волгоград.

Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

Почта:

integra-l@inbox.ru - менеджер

admin@integra-l.ru - администратор портала

Newhome

13

Re: Дистрибутивы Linux

Хм.... А по поводу сравнения дистрибутивов именно российской сборки неплохая идея. (имхо..) Может всё же как-нибудь реализовать на страницах журнала? Кстати, можно и не все сразу, а по-очереди в каждом номере по дистрибутиву. А в журнале отдельную рубрику создать, ну что-то похожее на учебники: серия статей в нескольких номерах. Скажем установка - настройка- использование - поддержка. Так сказать, мини-опыт по использованию. А в конце раздать пряники по заслугам.

14

Re: Дистрибутивы Linux

Кроме уже упомянутых ещё на слуху Runtu (Убунту) (а, жив ли?), Росинка(Минт), Agila (бывший MOPS), может кто-то, что ещё вспомнит.

15

Re: Дистрибутивы Linux

Mr. Jan Tao пишет:

Кроме уже упомянутых ещё на слуху Runtu (Убунту) (а, жив ли?), Росинка(Минт), Agila (бывший MOPS), может кто-то, что ещё вспомнит.

Calculate

[ $(uname -o) == "GNU/Linux" ] && xdg-open 'http://linuxformat.ru/' || xdg-open 'http://bit.ly/Y0muPd'

16

Re: Дистрибутивы Linux

Насколько можно понять из интернета существуют два похожих по названию проекта: Rubuntu  и  Runtu. Похоже, что первый (Rubuntu) уже благополучно скончался ещё в 2010 году, а вот с Runtu не совсем понятно, вроде продолжают выпускаться новые дистрибутивы Linux: (Runtu LITE 10.04 - 201104), да и сообщество проекта живёт активной жизнью. Неплохая тема для статьи в LXF smile

Newhome