1

Тема: Возможно пару слов об VoIP

Возможно стоит создать статейку об ip-телефонии.
Благо, сейчас поставить сервер asterisk на своем домашнем дистрибутиве - 10 минут. Ну а создать примитивный диалплан и открыть пару sip или iax удаленным друзьям - 30 строчек в файлах настройки.

А с появлением компаний - провайдеров voip. Не буду называть их. Можно организовать городской номер в любом городе нашей необъятной меньше чем за 1000 рублей в месяц. Для маленьких фирмушек, типа моей, это реальный выход. Так как покупка станции типа панасоник нам встала-бы в 70 т.р. плюс вечно пьяные телефонисты (которые были раньше), плюс междугородка... А сейчас вся телефония работает на стареньком ПК. И все прекрасно (акромя факсов)

Особенно интересно былоб посмотреть на проблему организации asterisk на гостевой xen системе. Класическая трабла с замечательной ztdummy.

2

Re: Возможно пару слов об VoIP

Перво-наперво, добро пожаловать на форум! Если бы у нас был предусмотрен приз за скорость отправки сообщений, он бы точно достался Вам smile

kroxa90 пишет:

Возможно стоит создать статейку об ip-телефонии.
Благо, сейчас поставить сервер asterisk на своем домашнем дистрибутиве - 10 минут. Ну а создать примитивный диалплан и открыть пару sip или iax удаленным друзьям - 30 строчек в файлах настройки.

Вы, разумеется правы. Несколько раз мы уже писали про Asterisk - последний раз это было год назад, в LXF120. Правда, работу в Xen мы еще не рассматривали. В ближайших такого материала нет, но мы включим его на будущее.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

3

Re: Возможно пару слов об VoIP

Это значит я пропустила данную статейку. Где-то у меня лежал диск со всеми журналами с 2005 года - надо будет его пошерстить...

4

Re: Возможно пару слов об VoIP

kroxa90 пишет:

Это значит я пропустила данную статейку. Где-то у меня лежал диск со всеми журналами с 2005 года - надо будет его пошерстить...

Гораздо быстрее будет посмотреть здесь http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF120:Asterisk

А я другое, но тоже дерево!

5

Re: Возможно пару слов об VoIP

Crazy Rebel пишет:

Гораздо быстрее будет посмотреть здесь http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF120:Asterisk

Crazy Rebel, спасибо за идею! Странно, что я сам не догадался порекомендовать нашу вики. Исправляюсь: если на wiki.linuxformat.ru набрать "Asterisk" в поиске, то появятся сразу все статьи, посвященные этому проекту. smile

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

6

Re: Возможно пару слов об VoIP

Val пишет:

Crazy Rebel, спасибо за идею!

Всегда пожалуйста. Кстати вот и возможное решение проблемы соседнего треда, то есть коротких ссылок - в wiki ставить ссылки правильные.

А я другое, но тоже дерево!

7

Re: Возможно пару слов об VoIP

Crazy Rebel пишет:

Всегда пожалуйста. Кстати вот и возможное решение проблемы соседнего треда, то есть коротких ссылок - в wiki ставить ссылки правильные.

Да, тоже хорошая идея - в вики-то место нелимитированное.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)