1

Тема: Поднять серьезный вопрос про amd64

Возможно стоит поднять вопрос на страницах LXF и объяснить нам смертным. Откуда появилась такая ненависть или наплевательство на владельцев amd64 в линукс?
Изо дня в день встречаю все больше и больше софта, который либо отказывается работать на amd64, либо работает некорректно.  Начать можно с классических flash и firefox... куча форумов и это один из часто повторяемых топиков в разных системах.
Может тогда стоит на каждом углу прямо и писать: "У вас amd64? Тогда забудьте про linux!"

Или как мне недавно ответили в hp: On linux don't even try.

Похоже, это скоро станет моим лозунгом. Так как дома 2 компьютера на amd64, а на работе почти все...

2

Re: Поднять серьезный вопрос про amd64

kroxa90 пишет:

Начать можно с классических flash и firefox...

Первое — кактус со специально заточенными колючками. Второе — нормально работает на alpha amd64 arm hppa ia64 ppc ppc64 sparc x86 sparc-solaris x64-solaris x86-solaris (это в gentoo, причём патчей накладывается мало, и сам ebuild без особенных наворотов). Так что открытое или свободное ПО, которое действительно плохо работает на amd64, можно пересчитать по пальцам. А вот проприетарные кактусы славятся наличием проблем с портированием...

3

Re: Поднять серьезный вопрос про amd64

Так что открытое или свободное ПО, которое действительно плохо работает на amd64, можно пересчитать по пальцам. А вот проприетарные кактусы славятся наличием проблем с портированием...

Честно? Вот мне как пользователю абсолютно наплевать насколько оно открытое это самое ПО.
Я беру и пользую. Под 146 ст УК не попадает ну и ладно.
Только вот когда очередной раз ролик в ютубе не открывается или начальник меня в хвости в гриву, за то что вместо снимков экранов работников серые квадратики vncsnapshot ему в папочку сложил. Или когда еще какая-нить гадость ножками забрыкала.
Вот от всей души хочется на винду, удерживают три вещи:
1. интерфейс у винды страшненький (особенно иконки)
2. программки на ней муторно устанавливать (это тебе не apt-get)
3. лень ее изучать

Но вот зима настанет. Вечерами будет скучно. Соберу волю в кулак и начну виндовз изучать...

4

Re: Поднять серьезный вопрос про amd64

kroxa90 пишет:

Только вот когда очередной раз ролик в ютубе не открывается или начальник меня в хвости в гриву, за то что вместо снимков экранов работников серые квадратики vncsnapshot ему в папочку сложил. Или когда еще какая-нить гадость ножками забрыкала.
Вот от всей души хочется на винду,

А что Вы будете делать, когда столкнётесь с прблемами винды? От всей души захотите в линукс?

kroxa90 пишет:

удерживают три вещи:
1. интерфейс у винды страшненький (особенно иконки)
2. программки на ней муторно устанавливать (это тебе не apt-get)
3. лень ее изучать

Попробуйте серьёзно пороботать в виндовс, и эти три пункта покажуться несущественными.

kroxa90 пишет:

Но вот зима настанет. Вечерами будет скучно. Соберу волю в кулак и начну виндовз изучать...

Рекомендую начать с лицензионной политики. Это очень поможет в переговорах с начальством.

5

Re: Поднять серьезный вопрос про amd64

Ни разу не сталкивался с тем, чтобы с amd64 отказывалось что-то работать. Тот же Flash есть и 64-битный, кстати. Проблемы никакой нет. 64-битный линукс использую с 2005 года и ни разу не жаловался.

6

Re: Поднять серьезный вопрос про amd64

Writer пишет:

Тот же Flash есть и 64-битный, кстати. Проблемы никакой нет.

Кроме одной - текущая версия официального Flash-плагина от Adobe для 64-битного Linux дырявая, а новую выпускать в обозримом будущем никто не собирается. smile

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

7

Re: Поднять серьезный вопрос про amd64

Val пишет:
Writer пишет:

Тот же Flash есть и 64-битный, кстати. Проблемы никакой нет.

Кроме одной - текущая версия официального Flash-плагина от Adobe для 64-битного Linux дырявая, а новую выпускать в обозримом будущем никто не собирается. smile

А что мешает установить 32-битные библиотеки и использовать в соответствующих случаях соответствующий софт? Вон хоть тот же skype взять...

А я другое, но тоже дерево!

8

Re: Поднять серьезный вопрос про amd64

Val пишет:
Writer пишет:

Тот же Flash есть и 64-битный, кстати. Проблемы никакой нет.

Кроме одной - текущая версия официального Flash-плагина от Adobe для 64-битного Linux дырявая, а новую выпускать в обозримом будущем никто не собирается. smile

Кто вообще заставляет ставить на amd64 именно 64-х-битные ОС? Два года я мучался с 64-х-битными ОС. То одно не работает, то другого нет, то жене очень хочется YouTube смотреть, а я только и могу, что объяснять, что, дескать, адоуб не выпускает там что-то... Плюнул на всё, поставил 32-х-битный линукс. Теперь и сплю спокойно, и ЮТьюб смотрится. "Отлично, Константин!"

А специальный софт, который только под 64 бита, память размером в страшное количество гигабайт - это в 99,99% случаев рядового пользователя не затрагивает.

Ведь amd64 дешевле аналога (по каким-то там критериям) от intel? Да, дешевле. Так чего же ещё надо? 32 бита же! Куда ещё больше-то? smile

Отредактировано taker (2010-09-19 06:42:39)