1

Тема: LXF133 Июль 2010

В этом выпуске:

  • Двойная загрузка
    Разделы, MBR, загрузчик и разметка диска: мы подробно объясним, что означают эти понятия, и покажем, как пользоваться ими на практике, чтобы установить две и более ОС на один жесткий диск, не заработав лишних проблем.

  • XZip
    Архиваторы традиционно считались достаточно консервативной частью ПО, но с изобретением LZMA здесь наметились перемены. Мы сравним нового игрока, XZip, с проверенным BZip2.

  • Трехмерные редакторы
    Слухи о том, что в Linux наблюдается недостаток средств 3D-моделирования, не соответсвуют действительности: мы перечислим их и расскажем, что они умеют.

  • Маршрутизация по политикам
    Определяйте назначение пакетов по типу протокола, портам и адресам отправителя и получателя и много чему еще – все со стандартным ядром Linux.

Ищите на прилагаемом диске:

  • Ubuntu 10.04 LTS Три редакции (Ubuntu, Kubuntu и Xubuntu) на одном DVD + дополнительные пакеты.

  • Sabayon 5.3 KDE & GNOME LiveDVD с возможностью установки на жесткий диск.

  • KDevelop 4.0 Долгожданное обновление свободной интегрированной среды разработки.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

2

Re: LXF133 Июль 2010

Здравствуйте.
Наконец, с огромной задержкой (спасибо нашей почте) до меня добрался Linux Format 133. Пришлось ему за пару месяцев пройти аж 20 км.
Как обычно забавно и кое-где познавательно.
В рецептах от коричневого буржуинского доктора была заметка о smokeping. Уж очень мне понравилась данная совтинка. Особенно, если учесть, что настраивается она элементарно даже для такой блондинки как я.
В заметке (в самом ее начале) чуть затрагивалась совтинка с распространенным названием mumin.
Пыталась нарыть ее в гоголе, но он выдает все, кроме мне нужного.
Подскажите где можно найти инфу про это самую мумину? А лучше, зашлите меня на сайт оной.

Спасибо.

3

Re: LXF133 Июль 2010

kroxa90 пишет:

Подскажите где можно найти инфу про это самую мумину? А лучше, зашлите меня на сайт оной.

Отвечая на вопрос в заголовке поста: Mumin - Munin с опечаткой. Соответственно, сайт находится на http://munin-monitoring.org/. Редакция приносит свои извинения smile

Перенес вопрос в тему, посвященную обсуждению LXF133

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

4

Re: LXF133 Июль 2010

Ой спасибки.
А извинения... Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ничего страшного.

Ну а smokeping - дикий шайтан. Все-же я очень падка на всякие там графики и чертежи. Просто, до жути они мне нравятся. А всяческий софт с веб-мордашками особенно уважаю.