Тема: Кросс-компиляция под различные микроконтроллеры

Добрый день, уважаемая редакция журнала "Linux Format"!
А что вы думаете о том, чтобы начать печатать статьи о кросс-компиляции ядра Линукса и различных программ для различных процессорных архитектур? Например, для ARM'ов, MIPS'ов и PowerPC.
   Сам я являюсь инженером-разработчиком электронной аппаратуры. По своему опыту скажу, что печатных статей по запуску линукса на встраиваемых системах в отечественной литературе довольно мало. Некие сдвиги в сторону встраиваемого Линукса видны в последних выпусках журнала "Хакер". Однако там упор сделан лишь на перепрошивке маршрутизаторов и сетевых устройств, выпускающихся серийно на китайских заводах. Думаю, что многим инженерам в нашей стране было бы любопытно почитать о запуске Линукса "с нуля" на бортовых устройствах. Это бы помогло созданию своих отечественных электронных устройств, большинство из которых производится, увы, не для отрасли потребительской электроники, а для нефтегазовой промышленности, энергетики и аппаратуры специального назначения. А там Линукс сейчас ох как нужен.
   На мой взгляд, если в вашем замечательном журнале начнут выходить статьи о "железной" сборке линуксовых ядер и программ, то это привлечет внимание многих русских инженеров, тем самым расширив число читателей, а соответственно и подписчиков вашего так нужного журнала.

Отредактировано Enthusiast (2010-10-02 11:53:16)

2

Re: Кросс-компиляция под различные микроконтроллеры

Enthusiast пишет:

   На мой взгляд, если в вашем замечательном журнале начнут выходить статьи о "железной" сборке линуксовых ядер и программ, то это привлечет внимание многих русских инженеров, тем самым расширив число читателей, а соответственно и подписчиков вашего так нужного журнала.

На мой взгляд, Ваша идея вполне достойна внимания. Постараемся найти человека, который бы ее реализовал. Спасибо!

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

3

Re: Кросс-компиляция под различные микроконтроллеры

Здесь можно пойти еще дальше. Не привязываясь к определенной архитектуре или производителю микропроцессоров, использовать для творческих изысканий отладочную плату с программируемой логической интегральной схемой (ПЛИС), в которую "зашивать" нужное микропроцессорное ядро, на которое уже затем переносить и запускать Линукс. Отладочные платы на ПЛИСах можно посмотреть, например, здесь:http://forum.xdevs.com/viewtopic.php?f=4&t=390, а свободные программные ядра синтезируемых в ПЛИС микропроцессоров здесь: http://opencores.org/projects.
    Данный подход позволит опробовать различные архитектуры микропроцессоров в связке с Линуксом на одной аппаратной плате, лишь перепрограммируя в ней ядро нужного микропроцессора. Пусть в скорости работы "программный" процессор, запрограммированный внутрь ПЛИСа будет проигрывать своим "железным" собратьям, зато раздолья для опытов и творческого программирования будет с ним предостаточно. Какие задачи можно решать на подобном "железе"? Например, это может быть вэб-сервер, почтовый сервер, файловое хранилище и торрентокачальщик или телефонная станция интернет-телефонии, потребляющие всего 5 .. 10 Вт электроэнергии. На мой взгляд, статьи о запуске Линукса на встаиваемом "железе" будут полезны как опытным инженерам-схемотехникам и программистам, так и молодым пытливым умам с необъятных просторов нашей любимой Родины.

4

Re: Кросс-компиляция под различные микроконтроллеры

Уважаемый Enthusiast, а почему бы Вам (если у Вас есть опыт) самому не прислать в редакцию пробную статью и стать автором этого направления?

5

Re: Кросс-компиляция под различные микроконтроллеры

Pupch пишет:

Уважаемый Enthusiast, а почему бы Вам (если у Вас есть опыт) самому не прислать в редакцию пробную статью и стать автором этого направления?

Если такое желание есть, можно писать на info@linuxformat.ru.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

6

Re: Кросс-компиляция под различные микроконтроллеры

Спасибо за оказанное мне доверие, уважаемые Pupch и Val! Возможно, после нескольких успешных запусков Линукса на разных процессорах я воспользуюсь вашим советом о написании статьи в журнале. Пока что я сам только осваиваю это дело.
    Выбрать аппаратную отладочную плату можно и у отечественного производителя,  например, здесь: http://www.starterkit.ru. Думаю, что производитель этих плат сам пойдет навстречу журналу в деле запуска Линукса на его изделиях, потому как статьи в журнале создадут мастеру дополнительную рекламу среди читателей. Получить техническую документацию и посильную помощь от изготовителя аппаратуры в таком случае не должно вызвать затруднений.
    Пока вроде бы все. Пишите.