1

Тема: Вопрос по IP телефонии и мини АСТ

Добрый день! вот уже месяц хожу в раздумьях, а точнее две недели, после того как обратился к вендорам с просьбой привести мне аналоговые платки для организации айпи телефонии.

Идея была следующая: у меня ведомстве находятся два корпуса, на небольшом расстоянии друг от  друга между ними VPN, появилась задача организовать мини атс, ну а в последующем айпи телефонию, (вообще руководство заметило что как то дорого получается звонить друг другу). Организация бюджетная, денег нет, да и запросы небольшие как и число абонентов ( здание 1 - 2 линии 6 абонентов, здание 2 - 7 линий 12 абонентов), и решил я купить платки аналоговые+телефончики поменять у пользователей на айпи, взять два системника (пусть серверами послужат), поднять Asterisk и жить счастливо. А главное для руководства укладывались очень хорошо по деньгам, или как сказал бухгалтер по статьям. Пошел я радостный к товарищам вендорам, говорю привезите мне то-то, а они давай всячески отговаривать и предлагать за те же деньги миниАТС с меню, дополнительными блоками и т.д. И стали всячески отговаривать от Asterisk. Хотя в деньгах они не особо то и выигрывали. Одни даже сказали что я без АТСки все равно не обойдусь, так как не смогу выйти на городские линии.

Посоветуйте, как лучше сделать взять две миниАТСки и незаморачивать с айпи телефонами (оставить аналоговые) или все таки платы+айпи телефоны+Asterisk?

2

Re: Вопрос по IP телефонии и мини АСТ

Если самому интересно, то советую заморочится Asterisk.
Начальные настройки просты, документации море. (если оная понадобится, то есть книженция - пиши в личку, пришлю)

Кроме того на начальном этапе покупка телефонов не потребуется, благо можно опробовать на компутерах.
гарнитурка из микрофона и наушника в простом варианте стоит 20 рублей.

АТС конечно хорошо, но в будущем может захотеться (fax2mail, конференции, голосовые меню, автоответчики, слежение за звонками"кто звонил в секс по телефону", прямая связь с сотовыми операторами за копейки через gps-брелки, и много другое)
АТС с такими функциями влетит в копеечку, а Asterisk почти все это крутит в базовой комплектации и может жить на стареньком компе.

И опять-же повторюсь, что для опробования всего этого не потребуется что-то покупать. Достаточно пары простых микрофонов, наушников и старенького компа.

3

Re: Вопрос по IP телефонии и мини АСТ

Есть конечно пару красивых моментов, но я ожидал большего!!!

4

Re: Вопрос по IP телефонии и мини АСТ

Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и я думаю, что это отличная идея.

5

Re: Вопрос по IP телефонии и мини АСТ

какой.... ПрикольнуЛо
А у меня уже есть давно!!!



_________________________________________________
звукоизоляция потолка стоимость