26

Re: Пожелания по журналу

Нет ,  предпочитаю электронную версию покупать.

27

Re: Пожелания по журналу

Сегодня получил декабрский номер, последний в этом году. Как раз дочитал предыдущий и можно, забросив все дела, приступить к новому. Большое спасибо всей редакции Линукс Формата, будем ждать 2011 года и новых выпусков.

28

Re: Пожелания по журналу

Спасибо на добром слове.

С наступающими праздниками!

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

29

Re: Пожелания по журналу

Здравствуйте, я уже несколько лет интересуюсь Linux. Мне очень понравилась мысль о свободном программном обеспечении. В России много журналов по компьютерам и софту, но по Linux к сожалению трудно на русском языке найти что-то полезное. Когда узнал про ваш журнал очень обрадовался, что в России есть свой серьёзный и качественный журнал по Linux. На этом фоне меня первое, что удивило, что вы не позволяете распространять PDF версию журнала по интернет, это-же реклама для вашего "свободного" журнала. К вашему сведенью, я часто покупаю другие журналы, после прочтения их электронных PDF версий (конечно-же если журнал интересен).
  В этом году сделал подписку на ваш журнал на целый год и сразу куча разочарований: первый номер 2011 года вышел комом sad , статьи малоинтересны, а диск идущий с журналом вообще на английском языке да и половина программ с диска вообще не устанавливается. Ребята, если вы за освещения мира свободного софта берёте деньги, будьте профессионалами! sad

Newhome

30

Re: Пожелания по журналу

Хочу еще добавить что февральский номер вашего журнала ко мне в феврале месяце так и не пришёл. А нельзя всё-же февральский номер журнала получить в феврале!!! sad

Newhome

31

Re: Пожелания по журналу

За кривой диск январского номера еще раз прошу прощения. Это персонально моя ошибка.
Исправленная версия диска вышла с февральским и мартовским номерами.

По поводу распространения pdf и свободы: простите, но журнал все-таки коммерческое предприятие
и мы просто вынуждены на чем-то зарабатывать smile  Содержание журнала полностью и совершенно
свободно выкладывается в сети (http://wiki.linuxformat.ru/), но не сразу, а через год, а подписчики
(кто оформил редакционную подписку) с мартовским журналом получают DVD с архивом всех номеров
журнала с 2005 года.
Кстати, если не трудно, сообщите мне ссылку на сайт какого-нибудь "бумажного" журнала, гда свободно лежит его версия в .pdf с правом ее свободного распространения в сети. Я таких журналов пока не видел.

По поводу скорости доставки - февральский номер вышел, если я не ошибаюсь, 2 февраля. Если не трудно,
сообщите, где Вы находитесь и как оформляли подписку. Попробуем исправить.

32

Re: Пожелания по журналу

VitalyLG пишет:

Хочу еще добавить что февральский номер вашего журнала ко мне в феврале месяце так и не пришёл. А нельзя всё-же февральский номер журнала получить в феврале!!! sad

VitalyLG, по информации трекинга "Почта России", 25 марта с.г. февральский номер "...Прибыл в место вручения". Т.к. в Вашем случае доставка оформлена заказной бандеролью, то вероятнее всего, февральский номер Linux Format уже ждёт Вас на почте. Отделение связи по месту нахождения адресата в случае с заказной или ценной бандеролью обычно уведомляют квитанцией, что на его имя поступило такое-то почтовое отправление. Поэтому, чтобы не ждать квитанции, пожалуйста, уточните, если не обременительно, на почте, поступила ли бандероль на Ваше имя или нет?
От лица компании приношу извинения за доставленные неудобства с задержкой доставки журнала.

33

Re: Пожелания по журналу

Здравствуйте SalesMan, во первых хочу извиниться за резкий тон моих предыдущих сообщений и спасибо за ваш такт и сдержанность.
       Далее хотел бы ответить по поводу официальных PDF версий других "Ай-Ти"  журналов, сомневаюсь что они официальные (хотя и нет полной уверенности, что сами журналы не против распространения их PDF версий, ведь как я уже заметил раннее, это тоже не плохой способ привлечь дополнительных покупателей и даже будущих подписчиков своего журнала). Но должен заметить, что такого явного запрета и преследования распространения PDF версий номеров своих журналов я не заметил больше ни у одного другого журнала кроме вашего. Что для меня всё-же странно, ведь те журналы рекламируют Windows и программы для него, а ваш журнал всё-же поддерживает и рекламирует идею сообщества свободного программного обеспечения, т.е. в принципе должны быть более открыты для распространения идей Linux, чем какое-либо другое печатное издание.
      Теперь по поводу моей личной проблемы, как вы заметили выше, журнал за февраль пришел мне только 25 марта, вы считаете это нормально?  Насколько я понял из отслеживания почтовых отправлений, судите сами:
("Приём    25.02.2011    190961    Санкт-Петербург МСЦ-1"), т.е. журнал только принесли на почту в С-Петербурге  для отправки мне 25 февраля, вы считаете это нормально, если вы сами говорите, что он вышел 2 февраля?
       Спасибо за понимание и надеюсь на полный ответ.

Newhome

34

Re: Пожелания по журналу

VitalyLG пишет:

Что для меня всё-же странно, ведь те журналы рекламируют Windows и программы для него, а ваш журнал всё-же поддерживает и рекламирует идею сообщества свободного программного обеспечения, т.е. в принципе должны быть более открыты для распространения идей Linux, чем какое-либо другое печатное издание.

А Вы можете привести в пример какой-нибудь конкретный журнал чтобы можно было оценить какие там условия распространения pdf версий. Также весьма странным является полное игнорирование Вами того факта, что LXF распространяет в интернете совершенно бесплатно pdf версии своего журнала и более того, еще и wiki версию бесплатно распространяет, с возможностью всем желающим вносить дополнения и уточнения.

VitalyLG пишет:

Теперь по поводу моей личной проблемы, как вы заметили выше, журнал за февраль пришел мне только 25 марта, вы считаете это нормально?


Бывало и хуже. Да и вообще Вам еще повезло, согласно russianpost мне февральский номер был отправлен 2го марта. Тот факт что отправка февральского номера была задержана конечно грустный, но уже мартовский пришел по крайней мере в марте (лично мне конечно). А вот вопрос почему из Петербурга к Вам журнал шел месяц нужно обсуждать с почтой россии.

А я другое, но тоже дерево!

35

Re: Пожелания по журналу

Crazy Rebel пишет:

А Вы можете привести в пример какой-нибудь конкретный журнал чтобы можно было оценить какие там условия распространения pdf версий. Также весьма странным является полное игнорирование Вами того факта, что LXF распространяет в интернете совершенно бесплатно pdf версии своего журнала и более того, еще и wiki версию бесплатно распространяет, с возможностью всем желающим вносить дополнения и уточнения.

   Конечно, в интернете без проблем можно найти PDF версии журналов CHIP и Computer Bild, в то время как версии LXF изымаются и запрещаются к распространению на всех сайтах. На счёт бесплатного распространения pdf версии LXF, интересно было-бы посмотреть где это бесплатно smile , если вы имеете в виду версии журнала годичной давности, то это уже мало-кому интересно. hmm  На счёт wiki, интересно было-бы посмотреть, дайте пожалуйста ссылочку, но подозреваю, что эта pdf версия на английском языке, а я говорил про обиженных приверженцев Linux русскоязычного сообщества (чем мы хуже? Или мы достойны только наслаждаться Windows?)

Crazy Rebel пишет:

Бывало и хуже. Да и вообще Вам еще повезло, согласно russianpost мне февральский номер был отправлен 2го марта. Тот факт что отправка февральского номера была задержана конечно грустный, но уже мартовский пришел по крайней мере в марте (лично мне конечно). А вот вопрос почему из Петербурга к Вам журнал шел месяц нужно обсуждать с почтой россии.

   К почте как-раз претензий у меня немного, я живу достаточно далеко, да и мы живём в России, на это тоже можно сделать скидку wink   А вот то, что LXF отправил мне журнал только 25 февраля!, это действительно вызывает недоумение, тем более если номер действительно вышел 2 февраля? Или может тоже сделаем скидку на то-что мы живём в Russia hmm

Newhome

36

Re: Пожелания по журналу

VitalyLG пишет:
Crazy Rebel пишет:

А Вы можете привести в пример какой-нибудь конкретный журнал чтобы можно было оценить какие там условия распространения pdf версий.

Конечно, в интернете без проблем можно найти PDF версии журналов CHIP

Ну что ж, я попробовал и по первой же ссылке мне действительно предложили бесплатно скачать уже апрельский номер, НО на том же самом сейте в спеске журналов я обнаружил и LXF и его мартовский номер. Так что вывод однозначный - все это совершенно незаконно. И все Ваши рассуждения о хужести или лучшести тут ни к чему.

VitalyLG пишет:

в то время как версии LXF изымаются и запрещаются к распространению на всех сайтах. На счёт бесплатного распространения pdf версии LXF, интересно было-бы посмотреть где это бесплатно :) , если вы имеете в виду версии журнала годичной давности, то это уже мало-кому интересно. :/

Ну не интересно так не читайте. А чтол интересного тогда в номерах этого года? Устаревшие новости?

VitalyLG пишет:

На счёт wiki, интересно было-бы посмотреть, дайте пожалуйста ссылочку,

Мда... На сайле LXF ссылочка загадочная прямо рядом с ссылочкой "Форум", и конечно она крайне сложная wiki.linuxformat.ru

VitalyLG пишет:

но подозреваю, что эта pdf версия на английском языке,

Ага, не читал но осуждаю...

VitalyLG пишет:

а я говорил про обиженных приверженцев Linux русскоязычного сообщества

А кто вас обидел?

VitalyLG пишет:

(чем мы хуже? Или мы достойны только наслаждаться Windows?)

Чем вы хуже и чего вы достойны решайте уж как-нибудь сами.  И в следующий раз прежде чем писать чтото про другие журналы, сначала узнайте реальные правила их распространения а не Ваши домыслы на эту тему.

VitalyLG пишет:
Crazy Rebel пишет:

Бывало и хуже.

К почте как-раз претензий у меня немного,

А зря.

VitalyLG пишет:

А вот то, что LXF отправил мне журнал только 25 февраля!, это действительно вызывает недоумение, тем более если номер действительно вышел 2 февраля? Или может тоже сделаем скидку на то-что мы живём в Russia :/

А на каком основании Вы начинаете утверждать что LXF Вам отправлен 25 февраля? Со слов почты? А Валентин Синицын уже неоднократно объяснял ситуацию (ну Вам то почитать видимо недосуг было), что курьер забирает в Мезоне мешок и отвозит его на почту. А там начинают его сортировать, и сортируют, сортируют, сортируют, сортируют... и вот когда у них очередь до Вашего отправления доходит, они его регистрируют и ставят дату на сайте. Или Вы думаете, что мне Мезон отправил журнал на неделю позже чем Вам? Реально дату отправки Вашего журнала на почту в СПб LinuxCenter указывает на сайте. В моем случае для февральского номера на почту его отправили 10.02.11 а зарегистрировали 02.03.11.

А я другое, но тоже дерево!

37

Re: Пожелания по журналу

VitalyLG, здравствуйте! Отвечу по порядку.

На счёт бесплатного распространения pdf версии LXF, интересно было-бы посмотреть где это бесплатно smile , если вы имеете в виду версии журнала годичной давности, то это уже мало-кому интересно.

Архив LinuxFormat
Выпуски Linux Format за 2010 год, пока на них есть спрос, а тем более за 2011 год, бесплатно выкладываться on-line в архиве не будут до принятия принципиального решения руководством компании об обратном. Допускаю, что для Вас прошлые номера уже могут быть не интересны, но есть немало и тех, кто периодически обращается в содержанию прошлых выпусков издания.

На счёт wiki, интересно было-бы посмотреть, дайте пожалуйста ссылочку, но подозреваю, что эта pdf версия на английском языке, а я говорил про обиженных приверженцев Linux русскоязычного сообщества (чем мы хуже? Или мы достойны только наслаждаться Windows?)

Пожалуйста smile WiKi И всё на русском языке.

Теперь по поводу моей личной проблемы, как вы заметили выше, журнал за февраль пришел мне только 25 марта, вы считаете это нормально?

Конечно, то, что Вы, как подписчик, получили издание спустя почти 2 месяца с момента его выхода из печати- это НЕ нормально. Со своей стороны мы всегда стараемся предпринять все усилия для решения недоразумений, связанных с задержкой или срывом доставки журнала до наших редакционных подписчиков и от ответственности перед подписчиками не отказываемся. Февральский номер вышел из печати 07.02.11, а задержка отправки, вероятнее всего связана с работой почты. От лица компании ещё раз примите извинения за доставленные неудобства. Надеюсь, что с доставкой апрельского выпуска Linux Format, как и всех последующих, всё будет более быстро и оперативно.
2All. Пользуясь случаем, хочу сообщить, что сегодня, 29 марта 2011 г., объявлено о розыгрыше ценных призов среди всех редакционных подписчиков (т.е. тех, кто подписался на журнал в ГНУ/Линуксцентр или через http://shop.linuxformat.ru). Подробнее- на сайте журнала  http://www.linuxformat.ru/news/1381.phtml. Следите за новостями и желаю всем удачи оказаться в числе победителей розыгрыша. smile

38

Re: Пожелания по журналу

НО на том же самом сейте в спеске журналов я обнаружил и LXF и его мартовский номер

Crazy Rebel, в ЛС напишите мне ссылку на ресурс. С меня бонус. wink

39

Re: Пожелания по журналу

Crazy Rebel пишет:

Ну что ж, я попробовал и по первой же ссылке мне действительно предложили бесплатно скачать уже апрельский номер, НО на том же самом сейте в спеске журналов я обнаружил и LXF и его мартовский номер. Так что вывод однозначный - все это совершенно незаконно. И все Ваши рассуждения о хужести или лучшести тут ни к чему.

     Про законность я пока не говорил, просто LXF сильно ретиво защищает именно своё право на PDF версии, чего менее заметно в других журналах, там просто не заостряют на этом внимание. Видно редакция этих журналов просто чувствует себя более уверенно либо понимают, что PDF версия - это тоже реклама журнала, а вы хотите брать деньги и за рекламу, вы погрязли в алчности!

Crazy Rebel пишет:

Ну не интересно так не читайте. А чтол интересного тогда в номерах этого года? Устаревшие новости?

      Новости свежего номера журнала, всёж не устарели на 1 или 2 года. А вот чего читать, я как-то решу сам, без ваших советов, тем более что в Linux любые новости устаревают в течении месяца, не говоря уже про 1 или 2 года.

Crazy Rebel пишет:

Мда... На сайле LXF ссылочка загадочная прямо рядом с ссылочкой "Форум", и конечно она крайне сложная wiki.linuxformat.ru

     Хвала великому и всезнающему Crazy Rebel hmm , а вот я раньше просто не связывался с вашим журналом и подписался впервые в этом году. Можете представить, что бывают на свете такие не просвещённые люди которые ещё не заходили на главную страницу сайта LXF, а вот ошиваюсь в основном на форуме. tongue  Спасибо что просветили.

Crazy Rebel пишет:

Чем вы хуже и чего вы достойны решайте уж как-нибудь сами.  И в следующий раз прежде чем писать чтото про другие журналы, сначала узнайте реальные правила их распространения а не Ваши домыслы на эту тему.

      А вы сами эти правила знаете? Изучите и сравните с правилами LXF.

  Ещё хочу заметить, что PDF версии журнала за 2010 год у вас продаются, если я захочу что-либо купить, то это точно не будет электронная версия, поэтому я и подписался на бумажную версию журнала с диском. При этом посмотрел wiki, там действительно для меня ничего интересного.

   Отдельно хочу поблагодарить SalesMan, за тактичные и полные ответы по моим вопросам. smile

Newhome

40

Re: Пожелания по журналу

SalesMan пишет:

НО на том же самом сейте в спеске журналов я обнаружил и LXF и его мартовский номер

Crazy Rebel, в ЛС напишите мне ссылку на ресурс. С меня бонус. wink

Гм... А там уже нельзя и приписка снизу появилась, что редакция запрещает. Оперативно работаете. Но на торрентах все равно есть.

А я другое, но тоже дерево!

41

Re: Пожелания по журналу

VitalyLG пишет:

просто LXF сильно ретиво защищает именно своё право на PDF версии,

Не так уж и сильно, просто ограничивает их появление в свободном доступе. А Вы лично можете спокойно давать почитать друзьям и знакомым. По крайней мере так мне объяснял Валентин Синицин.

VitalyLG пишет:

чего менее заметно в других журналах, там просто не заостряют на этом внимание. Видно редакция этих журналов просто чувствует себя более уверенно либо понимают, что PDF версия - это тоже реклама журнала, а вы хотите брать деньги и за рекламу, вы погрязли в алчности!

Вы в этом действительно уверены, в том что "не заостряет"? А насчет "погрязли в алчности" так Вы далеко не первый кто в этом редакцию упрекает.

VitalyLG пишет:

Хвала великому и всезнающему Crazy Rebel hmm ,

Спасибо.

VitalyLG пишет:

а вот я раньше просто не связывался с вашим журналом и подписался впервые в этом году. Можете представить, что бывают на свете такие не просвещённые люди которые ещё не заходили на главную страницу сайта LXF, а вот ошиваюсь в основном на форуме.

А вот я на форум почемуто всегда через главную страницу LXF попадаю и там же отслеживаю появление новых журналов с тем чтобы их с LC скачать.

VitalyLG пишет:

Спасибо что просветили.

Если что нужно Вы еще спрашивайте.

VitalyLG пишет:

А вы сами эти правила знаете? Изучите и сравните с правилами LXF.

А мне то зачем? Точнее правила я знаю, а зачем сравнивать?

VitalyLG пишет:

Ещё хочу заметить, что PDF версии журнала за 2010 год у вас продаются,

Нет, у меня не продаются, а в LC возможно, хотя январский и февральский номера уже в вики выложены.

VitalyLG пишет:

если я захочу что-либо купить, то это точно не будет электронная версия, поэтому я и подписался на бумажную версию журнала с диском. При этом посмотрел wiki, там действительно для меня ничего интересного.

Гм... Вот так за пару часов все 40 номеров? Ну да ладно, для Вас ничего интересного, а для других (и для меня в частности) много. К сожалению только поиск плохо работает, а так удобнее даже бумажных - всегда под рукой, и искать проще.

А я другое, но тоже дерево!

42

Re: Пожелания по журналу

Вал уже не раз замечал, что условия распространения PDF-версии такие же, как и бумажной. Журнал - коммерческий продукт, его делают оплачиваемые люди, и это никак не мешает распространять идеи Open Source. К тому же, журнал посвящён Linux в целом, и среди обзоров ПО есть и коммерческий платный софт для Linux. Я считаю, что это хорошо.
Если же представить, что PDF-версию можно будет скачивать сразу и бесплатно, то кто тогда купит журнал вообще? На какие деньги его издавать?

43

Re: Пожелания по журналу

Crazy Rebel пишет:

Нет, у меня не продаются, а в LC возможно, хотя январский и февральский номера уже в вики выложены.

    Посмотрел ещё раз в wiki, хм.. либо я чего-то не понимаю, либо Crazy Rebel даёт ложную информацию по свободному просмотру в wiki   PDF  версий свежих (хотя бы 2010 года) номеров журналов? hmm  так нет мне их предлагают купить, а вот в свободном доступе действительно старьё 2009 - и других лохматых годов, о чём я в общем-то раньше и говорил. cool

Newhome

44

Re: Пожелания по журналу

Writer пишет:

Если же представить, что PDF-версию можно будет скачивать сразу и бесплатно, то кто тогда купит журнал вообще? На какие деньги его издавать?

Не всегда это верно: со второго русскоязычного номера журнала «Linux Format» и до №134 я покупал бумажный вариант и скачивал «пиратку»  roll — в цифровом варианте проще организовать поиск.
Сейчас покупаю PDF-вариант. Ещё несколько моих знакомых, принципиально покупают PDF-версию журнала при возможности скачать её «бесплатный» вариант.

Отредактировано Lupo Alberto (2011-03-30 10:31:11)

[ $(uname -o) == "GNU/Linux" ] && xdg-open 'http://linuxformat.ru/' || xdg-open 'http://bit.ly/Y0muPd'

45

Re: Пожелания по журналу

Writer пишет:

Если же представить, что PDF-версию можно будет скачивать сразу и бесплатно, то кто тогда купит журнал вообще? На какие деньги его издавать?

   Я уже писал раннее, что покупал понравившийся мне журнал после прочтения PDF версии этого журнала, т.к. приятнее в руках держать что-то осязаемое, да и с журналом идёт полезный диск. Если журнал и диск мне не интересны, зачем я их буду покупать?

Newhome

46

Re: Пожелания по журналу

VitalyLG пишет:
Crazy Rebel пишет:

Нет, у меня не продаются, а в LC возможно, хотя январский и февральский номера уже в вики выложены.

    Посмотрел ещё раз в wiki, хм.. либо я чего-то не понимаю, либо Crazy Rebel даёт ложную информацию по свободному просмотру в wiki   PDF  версий свежих (хотя бы 2010 года) номеров журналов? hmm  так нет мне их предлагают купить, а вот в свободном доступе действительно старьё 2009 - и других лохматых годов, о чём я в общем-то раньше и говорил. cool

Вы раньше предлагали редакции поддерживать пиратство. Насчет ложной информации - доступ ко всем номерам журналов (втч и к тем что сейчас "в работе") идет через пункт "Сообщество", если Вам было сложно это выяснить, то вот прямые ссылки http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF126, http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF128. На сайте wiki.linuxformat.ru никаких pdf не выкладывается, за редким исключением для отдельных статей. Если Вас не устраивают темпы викификации журнала, то Вы можете помочь (см специальную ветку форума) и, что возможно для Вас будет важно, небесплатно (хотя и не за деньги).

Отредактировано Crazy Rebel (2011-03-30 11:01:00)

А я другое, но тоже дерево!

47

Re: Пожелания по журналу

Writer пишет:

Если же представить, что PDF-версию можно будет скачивать сразу и бесплатно, то кто тогда купит журнал вообще?

Несмотря на все усилия редакции журнал достаточно легко (хотя и не так легко как упомянутые выше) можно скачать бесплатно. Однако многие таки покупают. Наверное потому что хотят чтобы и дальше этот журнал выходил регулярно раз в месяц.

А я другое, но тоже дерево!

48

Re: Пожелания по журналу

Crazy Rebel пишет:

Вы раньше предлагали редакции поддерживать пиратство.

    Это,смотря-что считать пиратством, а я считаю что PDF версия - это разновидность рекламы для бумажной версии журнала с диском. tongue

Newhome

49

Re: Пожелания по журналу

LXF со своей борьбой с PDF версиями своего журнала напоминает mini Microsoft hmm

Newhome

50

Re: Пожелания по журналу

Crazy Rebel пишет:

Насчет ложной информации - доступ ко всем номерам журналов (втч и к тем что сейчас "в работе") идет через пункт "Сообщество", если Вам было сложно это выяснить, то вот прямые ссылки http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF126, http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF128.

    Перешёл я по вашим ссылкам, вот результат:
"LXF126,
В настоящий момент текст на данной странице отсутствует. Вы можете найти упоминание данного названия в других статьях или создать страницу с таким названием."
   Очень полезная информация. cool

  К стати всё же спасибо за помощь, через пункт сообщество действительно можно почитать журнал годичной давности, но не современнее smile , а остальное читают привилигерованные товарищи из группы "user"  cool

Отредактировано VitalyLG (2011-03-30 11:37:49)

Newhome