1

Тема: I2P - АйТуПи, анонимная сеть

Добрый день, хотелось бы прочитать на страницах Вашего журнала о таком недавно появивщейся сети как I2P "проект Невидимый Интернет" я думаю это особенно актуально в последнее время в сложившейся обстановке в мире и в России в частности, но многие люди об этой сети не слышали и вообще не вкурсе что она существует.

Что же такое сеть I2P?
I2P – это оверлейная (в вольной интерпретации, оверлей – это слой над чем-то, наложение) сеть, работающая поверх обычного интернета, сеть над сетью, клиент которой распространяется как в бинарниках (под все платформы), так и открытых исходниках. Она обеспечивает функционирование внутри себя различных веб-сайтов (технология eepsite), систем обмена мгновенными сообщениями, почтой, и даже торрент-трекеров (уж про KAD и речь не идёт, существует, и уже довольно давно, приложение iMule – порт всем знакомого eMule на i2p), а торрент-клиент vuze имеет встроенную поддержку этой сети, позволяя качать как из неё, так и с обычных трекеров. При этом, весь траффик зашифрован, анонимизирован, и в целом, изолирован. Это значит что в идеале ресурсы i2p вообще никак не связаны с ресурсами в глобальной сети, чисто по причине стремления к минимизации утечек и обеспечения секретности коммуникаций.
Программа кроссплатформенна . Это получилось в результате использования языка Java при программировании системы. И работать будет как на windows, так и на linux, macOS, Unix, Solaris, и так далее и тому подобное.

Чем это выгодно нам, простым пользователям?
Во-первых, в связи с общемировой шумихой вокруг систем файлообмена – тех же трекеров – весьма перспективной выглядит возможность ухода трекеров и клиентов в i2p сети – а там ищи свищи, кто, что и где выложил. Если сейчас, скачивая через торрент-клиент какой-то софт, или новый фильм аля аватар, вы рискуете попасться на крючок «ловцов пиратов», попросту из-за того, что ваш IP виден всем скачивающим. В i2p – он зашифрован, и маршрутизация осуществляется по тоннелям, т.е. доказать, что это вы что-то там где-то скачали – весьма тяжело.

Важно понять

Сеть I2P никоим образом не имеет отношения к проекту Tor - это две совершенно разные технологии. Tor это скорее цепочка прокси серверов, тогда как I2P это полноценная сеть... Сеть I2P это практически тот же самый интернет, к которому все привыкли. Там тоже есть сайты, торренты, почта, и прочее. Только всё это анонимно и зашифровано от посторонних, а также не поддаётся контролю третьими сторонами. Т.е. там нет цензуры, нет каких-либо ограничений на передаваемую информацию. И нет возможности отследить – ЧТО именно вы просматриваете в этом, новом интернете, какие сайты посещаете, что качаете, какой ваш круг интересов, знакомств и т.д. В конце-концов, это здорово бережёт нервы, даже если вам, по большому счёту, нечего скрывать. Так же важно помнить что в I2P сети нет привычных DNS серверов и сеть абсолютно не зависит от обычных DNS и каких либо других серверов, что приводит к невозможности уничтожения, блокирования и фильтрации сети - сеть I2P будет существовать и функционировать пока на планете останутся хотя бы два компьютера в сети. Так же отсутствие DNS серверов и использование DHT Kademlia - механизма распределения имен в сети I2P, дает возможность создания любым пользователем сети I2P своего сайта, проекта, торрент трекера и т.д. без необходимости где-то регистрироватся, оплачивать кому либо доменное имя или ждать чьего то разрешения - каждый человек волен абсолютно бесплатно и свободно создавать любые сайты при этом узнать место нажохдение сервера и человека практически не возможно. Также стоит отметить что каждый человек который присоединился к сети I2P увеличивает надежность, анонимность и скорость всей сети в целом. Чтобы попасть в сеть I2P нужно всего лишь установить на своем компьютере программу-маршрутизатор, которая будет расшифровывать/зашифровывать весь трафик и перенаправлять его в сеть I2P, настраивать программу-маршрутизатор в большинстве случаев не требуется - она уже по умолчанию настроена оптимальным образом, так же интерфейс программы-маршрутизатора полностью переведен на русский язык. При обращении к сайту или другому ресурсу в обычном (внешнем) интернете, программа-маршрутизатор автоматически подобно Torу прокладывает туннель к одному из внешних шлюзов и даёт возможность анонимно посещать и использовать внешние интернет ресурсы. Также внутренние сайты в сети I2P доступны из внешнего интернета через специальные шлюзы.

Названия сайтов в сети I2P имеют вид "http://название_сайта.i2p"


Официальный сайт проекта (на разных языках в том числе и русский)
http://www.i2p2.de/

О сети I2P в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/I2P

"Создаем Анонимный I2P веб-сервер" полную инструкцию читаем по адресу http://alien.i2p.to/help/index_ru.html

Отредактировано grelka111 (2010-05-08 19:42:00)

2

Re: I2P - АйТуПи, анонимная сеть

grelka111, забавно. Но вот мне например уже не нужно читать на страницах журнала. Достаточно того, что я прочла здесь. Спасибо.

А вот тему приватности и секретности в сети надо поднимать регулярно. Это и простейшие методы шифрования /home, флешек и инструменты шифрования писем и организация vpn тонелей.

Всем понравились гуглодоки и гугломайлы. Но не стоит забывать, что эти сервисы находятся в странах "вероятных противниках". Обстановочка сейчас в мире не такая-уж мягкая. Достаточно вспомнить события в Грузии, а вернее реакцию всеми любимого гугла на эти события. Лично мне было забавно сравнивать новостные сообщения с google.ru и через забугорный прокси с google.com.

Другой пример:
Все хорошо и мягко сейчас, но я закрыла на фирме jabber после того как увидела, что пишет наша бухгалтер своей подружке такой-же бухгалтерше через gmail.
По приказу босса вся корреспонденция входящая и исходящая будет копироваться в определенное место и регулярно сканироваться на ключевые фразы и вложения. web-интерфейсы почтовых служб для "особо замороженных" пользователей перекрыты.

Ну скажем так: не все фирмы у нас полностью платят налоги и тд. А что пользователи (по незнанию) передают друг-другу и что теряют на флешках и с ноутбуками...

Безопасность и приватность в наш век особо важна.

3

Re: I2P - АйТуПи, анонимная сеть

kroxa90 пишет:

Ну скажем так: не все фирмы у нас полностью платят налоги и тд. А что пользователи (по незнанию) передают друг-другу и что теряют на флешках и с ноутбуками...

Меры разумные: Windows есть даже коммерческие пакеты для противодействия флешкам и т.п. Но вот писать такое на общедоступном форуме - это риск smile

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

4

Re: I2P - АйТуПи, анонимная сеть

О боже мой! Я спалила нашу родную "рога и копыта". Если честно, то каждая собака в округе знает что наша шаражка "левая", левее не бывает.
Так что ничего страшного. wink