1

Тема: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Всем добрый день! Начиная с LXF №10/2012 (октябрь), наконец-то удалось предложить вниманию читателей и подписчиков Linux Format две электронные версии журнала: обычную и оптимизированную для мобильных устройств.
Для нас очень важно Ваше мнение, насколько удобна данная версия на практике и приглашаем принять участие в опросе. Комментарии приветствуются. Пожалуйста, указывайте вашу модель электронной читалки или мобильного устройства, на котором читаете новый pdf-файл журнала.

2

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

На сайте обнаружил только одну версию, скачал, загрузил в книгу TEXET TB-720HD, никакой разницы не обнаружил, третья страница открывается уже вторую минуту. Или оптимизированная версия она не для всех подписчиков?

А я другое, но тоже дерево!

3

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Crazy Rebel, сейчас всё в порядке (см. скрин).
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/10/ebce3e8bb841d03775b834e7c6016c8d.png
Вчера действительно были временные затруднения, но программисты всё оперативно починили. wink

4

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

SalesMan пишет:

Crazy Rebel, сейчас всё в порядке (см. скрин).

У Вас возможно и в порядке, а у меня нет (см. скрин).

Post's attachments

linuxcenter-10.10.12.png 134.89 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
А я другое, но тоже дерево!

5

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Crazy Rebel, спасибо за сигнал- опять что-то произошло с БД. Передал инженерам- сейчас выясняют причины. Постараемся сегодня решить вопрос.

6

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

SalesMan пишет:

Crazy Rebel, спасибо за сигнал- опять что-то произошло с БД. Передал инженерам- сейчас выясняют причины. Постараемся сегодня решить вопрос.

Гм... прошло двое суток а ситуация все таже...

А я другое, но тоже дерево!

7

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Crazy Rebel, починили- в аккаунте две версии pdf-файла LXF №10/2012. wink

8

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

SalesMan пишет:

Crazy Rebel, починили- в аккаунте две версии pdf-файла LXF №10/2012. wink

Увы, но в моём аккаунте ничего не изменилось.

А я другое, но тоже дерево!

9

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Crazy Rebel, программисты сообщили, что всё исправили. Только что проверил- в Вашем аккаунте- две версии pdf- файлов за октябрь. Действительно были технические моменты, которые "побороли". Приношу извинения за доставленные неудобства.

10

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

SalesMan пишет:

Crazy Rebel, программисты сообщили, что всё исправили. Только что проверил- в Вашем аккаунте- две версии pdf- файлов за октябрь. Действительно были технические моменты, которые "побороли". Приношу извинения за доставленные неудобства.

Да, сегодня наконец я увидел и скачиваю мобильную версию. Извиняться не за что, беспокойства только в том что вы выправили все глюки и, надеюсь, в дальнейшем проблемы озникать не будут.

Что касается собственно содержания, то я сейчас в командировке и без книжки, так что оценить пока не могу. По возвращении сделаю это и напишу.

А я другое, но тоже дерево!

11

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

С появлением мобильной версии, отложил январский журнал и стал грузить свежие pdf.
На десктопе разницы не заметил, на телефоне тоже. Главная проблема с моей читалкой (А это перетелефон Samsung Note) что пикселей для букв вполне хватает, а вот глаз, увы, нет.Увеличение (линейное) в 2 раза спасло бы ситуацию, но читать лист, который шире экрана крайне неудобно. Вечером, для полноты картины, взгляну на них через SII, Desire и wildfire, но результат может быть только хуже.

Мои пожелания к мобильной версии это формат А5 ( и желательно без полей) а то и А6. Пусть это будет топорный дизайн, без колонок, с грубым оформлением вставок (Хоть в начале/конце статьи, хоть просто выделением в рамочку и на всю ширину, фотки/картинки могут быть как совсем удалены, так и вставлены как отдельные страницы.

12

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

В мобильной версии журнала отсутствует строка, указывающая на владельца подписки.
Полная версия октябрьского номера «роняет» okular (ноутбук, CPU Intel Core 1,87 ГГц, RAM 3Гб).

[ $(uname -o) == "GNU/Linux" ] && xdg-open 'http://linuxformat.ru/' || xdg-open 'http://bit.ly/Y0muPd'

13

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

В мобильной версии журнала отсутствует строка, указывающая на владельца подписки

Исправили. Спасибо за наблюдательность- очень вовремя. Lupo Alberto, См. ЛС.
Evg503, спасибо за критические замечания- передам коллегам, чтобы учли при подготовке будущих номеров.
2All: Что скажете, если на диск "Архив Linux Format 2005-2012" включить и мобильную версию журнала?

14

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Тут целых 2 человека уже проголосовали. Выборка впечатляет.

Об архиве: Архив всегда грем моё сердце, был одним из побудительных мотивов для подписки, я даже делился им с друзьями. но фактически ни одного байта информации (утрирую, видел тексты ДОТУ на позапрошлом диске с архивами) так ни в один мозг и не попало. Даже те, кто скачивал у меня образ диска, в результате его стирали, когда место заканчивалось.

Кстати, кто-нибудь знает библиотеку(?) которой нужны старые журналы. У меня их пачка, почти метр, и весит тоже не мало.

У меня обнаружилась читалка Sony PRS -T1. большие PDF ещё не пробовал открывать, а вот маленький она с трудом но открыла. Буквы получились по 2.5 пикселя.  Нашел возможность увеличивать текст. получилось примерно то, что я описывал, но тормоза ужаснейшие. больше минуты на перелистывани страницы.  И это я пока не добрался до вводной главного редактора.  Можно считать что эта читалка не тянет даже мобильную версию.

15

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Замерил поточнее.
перелистывание страницы (точнее её части) с фото Шармы и Синицына и другого Шармы  до Робертса с Мендосом заняло 3 минуты 21 сек. Ускоряться надо даже не на 2 порядка а на 3. sad Хотя, может просто читалка хреновая.

16

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Забавно, 15.10 скачал мобильную версию размером 13Мб, сегодня (4 дня спустя) скачал ту же мобильную версию,  но уже размером 22Мб, а немобильная версия 29 Мб. Но на самом деле разницы на моей читалке отсутствует. То есть уже на 4й странице все три версии виснут намертво. Так что разницы между мобильной и немобильной версией не заметил вообще.

Так что если мобильная версия будет действительно мобильной (открываемой на читалках), то есть смысл включить ее в архивный диск.

А я другое, но тоже дерево!

17

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Crazy Rebel, Evg503, большое спасибо за помощь и критические замечания- постараемся учесть их. А какой формат наиболее удобен при чтении на электронной читалке?

18

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

При просмотре последнего журнала 162mob.pdf в читалке PocketBook360 Plus, у меня случались определенные неудобства, связанные с 2-ух минутными зависаниями некоторых страниц. Пока пытаюсь подобрать удобный масштаб для чтения мобильной версии журнала.
Так как основное форматирование текста в журнале LinuxFormat создано в виде трех колонок, то и целесообразней всего в читалке, наверное, выбирать масштаб  в три колонки. Но с прочтением статьи под названием "Лучший дистрибутив" читалка "съедала" весь текст оставляя только фоновое изображение. Приходилось манипулировать другими масштабами.

Отредактировано Pavlikys (2012-10-22 22:16:50)

19

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Я бы предпочел FB2 (или же EPUB) с минимальными иллюстрациями. например оставить только скриншоты, и то, возможно, не все.

20

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

SalesMan пишет:

А какой формат наиболее удобен при чтении на электронной читалке?

Согласен с Evg503 FB2 предпочтительный формат. Насчет картинок тоже согласен, хотя конечно смысловые картинки (то есть иллюстрации к статье) надо всеже оставлять в полном объеме, еще можно портреты авторов.

А я другое, но тоже дерево!

21

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Скажите, можно надеяться на то, что 2013 журналы будут без тормозов и ломания глаз читаться в телефонах и читалках? Похоже, это будет основная причина подписки для меня.

22

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Я, считаю лучше формат fb2. для чтения журнала на мобильных устройствах и электронных книгах.

23

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

lekc3, спасибо за Ваш отзыв.

Evg503, работа над мобильной версией LXF продолжается, поэтому сейчас однозначно ответить сложно. Я очень рассчитываю, что оптимальное решение всё- таки будет найдено и издание в электронной виде будет комфортно читать и на мобильных девайсах.

24

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Оптимистично восприму этот ответ, как "Да". Надо будет заехать и продлить подписку, заодно пачку журналов забрать.

25

Re: Опрос: Электронная версия журнала для мобильных устройств

Evg503, журналы я отложил- когда планируете подойти? wink Оформить Вам заказ на подписку LXF 2013- когда в офис заедете, достаточно будет назвать номер резерва (сообщу на почту) и оплатить. smile