1

(0 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Вот получил мартовский журнал и спокойно можно почитать его не на планшетке. И на что же сразу натыкается взгляд на стр. 15? А вот на это: "Во всеоружии. В многопользовательском режиме можно управлять своей амуницией". Ну конечно крутая игра в которой можно ремень подтянуть и шлем протереть, но почему-то кажется что имелось ввиду совсем не это. Причем самое обидное то то, что это классический пример неправильного перевода "амуниция" вместо "боеприпасы" упорно в течении десятилетий пролазит во все подряд издания.

2

(0 ответов, оставленных в Linux Format Wiki)

С 5го февраля на wiki больше нельзя добавить, удалить либо исправить никакие страницы.

Об этом кажется уже писалось, поищите сначала в wiki а ели там нет то по подшивке.

4

(3 ответов, оставленных в Linux Format Wiki)

Ну наконец спамеры нашли способ публиковать спам на wiki.linuxformat.ru так что моих прав пользователя уже не хватает, чтоб его удалять, а именно в виде изображений и комментариев к ним (например вот http://wiki.linuxformat.ru/index.php/%D … ilelinks). Я уже итак замучился удалять спам вместо администраторов, но теперь у меня еще и нет возможности. Если никто на это не отреагирует, то это автоматически означает, что больше вики-страница журнала никого не интересует.

Присоединяюсь. Совершенно аналогичная ситуация с 28 декабря обе версии доступны, но скачать можно только обычную.

Вот и появился LXF163 в электронном виде и без напоминаний сразу и 163.pdf и 163mpb.pdf, НО, ох уж эти но, дальше то самое забавное, лично у меня 163.pdf - 31560K, 163mob.pdf - 55967K!!!, при этом открываю в okular обе версии так 163.pdf все как обычно, a 163mob.pdf картинки выглядят точно также, а вот шрифты просто ужасно. Это про компьютер, на читалку еще не скидывал. Но мне уже кажется, что вы делаете все наоборот.

В качестве предложения - выкиньте из мобильной версии обложки и сильно ужмите по качеству рекламу (я хотел бы сказать выкиньте, но вы же все равно не сможете это сделать).

UPD Залил на читалку. Ну начнем с того что при попытке открыть третью страницу файла 163.pdf устройство впервые в своей жизни благополучно повисло. После некоторых манипуляций оно было возвращено к жизни и при повторном открытии и смелом проскакивании оглавления начало вести себя достаточно интересно, а именно, не знаю по чьей вине но теперь текст отображается блоками последовательно, форматируя их по ширине экрана, картинки вставляются вслед за текстом, в общем практически PDF отображается как FB2. То что надо! Ну правда не без косяков, а именно внутренняя структура pdf в файлах кривая и это видно в том что в некоторых словах возникают переносы, которые читалка отображает явно, так же как и пробелы внутри слов (или их полное отсутствие в некоторых строках), а также случайные разрывы абзаца посреди предложения. Но все это мелочи по сравнению с тем что теперь журнал стало совершенно реально читать на моей читалке.

Что касается файла 163mob.pdf. Как ни странно при большем размере он действительно открывается быстрее и быстрее отображает страницы, и никаких проблем ни с оглавлением ни с чем вообще. Хорошо!!! Но на этом все. Как я уже писал выше качество шрифтов ужасное, и кроме всего прочего устройство отображает на странице страницу журнала целиком и все, никаких других манипуляций кроме листания сделать нельзя. Так что единственный, да и то спорный для меня плюс этой версии это возможность посмотреть оглавление.

SalesMan пишет:

А какой формат наиболее удобен при чтении на электронной читалке?

Согласен с Evg503 FB2 предпочтительный формат. Насчет картинок тоже согласен, хотя конечно смысловые картинки (то есть иллюстрации к статье) надо всеже оставлять в полном объеме, еще можно портреты авторов.

Забавно, 15.10 скачал мобильную версию размером 13Мб, сегодня (4 дня спустя) скачал ту же мобильную версию,  но уже размером 22Мб, а немобильная версия 29 Мб. Но на самом деле разницы на моей читалке отсутствует. То есть уже на 4й странице все три версии виснут намертво. Так что разницы между мобильной и немобильной версией не заметил вообще.

Так что если мобильная версия будет действительно мобильной (открываемой на читалках), то есть смысл включить ее в архивный диск.

SalesMan пишет:

Crazy Rebel, программисты сообщили, что всё исправили. Только что проверил- в Вашем аккаунте- две версии pdf- файлов за октябрь. Действительно были технические моменты, которые "побороли". Приношу извинения за доставленные неудобства.

Да, сегодня наконец я увидел и скачиваю мобильную версию. Извиняться не за что, беспокойства только в том что вы выправили все глюки и, надеюсь, в дальнейшем проблемы озникать не будут.

Что касается собственно содержания, то я сейчас в командировке и без книжки, так что оценить пока не могу. По возвращении сделаю это и напишу.

SalesMan пишет:

Crazy Rebel, починили- в аккаунте две версии pdf-файла LXF №10/2012. wink

Увы, но в моём аккаунте ничего не изменилось.

SalesMan пишет:

Уважаемые читатели!
Редакции будет интересны ваши отзывы о статье про микрокомпьютер МК802,

Кстати, а не собирается ли LinuxCenter продавать эти устройства? Я бы купил если б цена не сильно отличалась от указанной на сайте или в статье.

SalesMan пишет:

Crazy Rebel, спасибо за сигнал- опять что-то произошло с БД. Передал инженерам- сейчас выясняют причины. Постараемся сегодня решить вопрос.

Гм... прошло двое суток а ситуация все таже...

SalesMan пишет:

Crazy Rebel, сейчас всё в порядке (см. скрин).

У Вас возможно и в порядке, а у меня нет (см. скрин).

Согласен. Хорошая статья и полезное описание, сразу захотелось купить.

На сайте обнаружил только одну версию, скачал, загрузил в книгу TEXET TB-720HD, никакой разницы не обнаружил, третья страница открывается уже вторую минуту. Или оптимизированная версия она не для всех подписчиков?

16

(8 ответов, оставленных в Linux Format Wiki)

Так же грустно, что и на мои сообщение уже вообще никто не реагирует. Видимо и редакция журнала уже совершенно потеряла интерес к этому проекту.

17

(8 ответов, оставленных в Linux Format Wiki)

Прошло полгода, а воз и ныне там. Но последняя неделя меня просто добивает - ежедневно почемуто только я вычищаю до десятка спамерских тем. Причем уже были ситуации когда спамеры просто возвращаются и... отменяют мои правки, у них же права точно такие же как и у меня.

Поэтому я повторю воспрос - может это уже никому не нужно и вы просто заблокируете изменение викистриниц? Совсем закрывать ресурс было бы обидно - ведь столько труда вложено, но заниматься больше чисткой спама чем добавлением контекста уже достает.

18

(21 ответов, оставленных в Пожелания по диску)

Очень рекомендую поместить на LXF DVD Hybride Evolution http://www.hybryde.org/hybryde_evolution/  только с русской (или хотя бы английской) локализацией. Очень поучительный дистрибутив.

19

(4 ответов, оставленных в Свободный микрофон)

Я с недавних пор являюсь "счастливым" обладателем ноутбука ASUS X53B, особенностью которого является наличие двойной графики - интегрированного Radeon HD6320 и "дискретного" Radeon HD 6470M. Еще одной особенностью данного нуотбука является тг что на интегрированную карту жестко выделено 384Мб от всей оперативной памяти и "дискретная" видеокарта оснащена 1Гб видеопамяти.
Я установил последнюю версию Catalyst с сайта AMD с соответствующими драйверами и все работает, но 1) Catalyst показывает что всегда вне зависимости от настроек используется встроенный радеон серии 6300, а внешний соответственно никогда (если он показывает неправильно то как убедиться?), проблема номер 2 в том что если запустить glxgears или fgl_glxgears то ноут после 2-3 секунд работы программы виснет намертво. В чем тут дело понять также не могу. Ну и третья проблема это возможно ли вообще отключить встроенную видеокарту оставив только "дискретную", но вопрос уже к другим людям, а служба поддержки ASUS на него отвечать отказывается. Заранее спасибо всем кто сможет помочь.

20

(127 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

Enot St.y пишет:

4. Стиль. Журнал довольно сух. Единственное эмоциональное звено это вопросник на первой странице. Остальное читается тяжеловато. А иногда вообще тяжко. Если интересно могу предложить пару историй из жизни.

Мда... А Ирину Матюшонок заклевали тут на форуме когда она в нескольких номерах в прошлом году эмоционально новости излагала... Так что...

Enot St.y пишет:

5.Аудитория. Показываю журнал очень многим местных деятелям. Прикол в том, что пресловутые домохозяйки (ламеры и прочие малоподготовленные люди) считают журнал заумным и перемудрённым, интересным только для профи.

А какие журналы читают эти люди (я не спрашиваю умеют ли они  вообще читать)?

Enot St.y пишет:

С другой стороны показывал журнал профи. У них мнение прямо противоположное. Мол вот прочёл эту статью на четыре страницы. Толкового два предложения остальное муть...


А какие журналы читают эти люди? Может им учебники надо читать, а не журналы? Вы сами сможете провести границу сколько толковый предложений на страницу должно быть в средней статье? При этом надо учитывать что ее должны смочь понять более одного человека.

Enot St.y пишет:

6. Прочая информация. В том же Хакере... есть раздел персоналий. То есть берётся некий человек и рассказывается о нём.

LXF Интервью есть в каждом номере и иногда даже не одно, если это не оно то я совершенно не понимаю что Вы имеете ввиду.

Enot St.y пишет:

8. Битвы программ. Вот тут всё замечательно. Но нет ли возможности делать битвы вот чего. Скажем выходит новый драйвер на видео. Соответственно сделать тест с новым драйвером со старым драйвером вообще без драйвера.

Ага... только вот что конкретно Вы собираетесь тестировать? У Вас есть фантастическая идея что с новый драйверпаком Ваша видеокарта (например) станет работать быстрее? Только это не так - в подавляющем большинстве случаев новый драйвер поддерживает только новое железо и иногда уже не поддерживает старое. Так что если Вам этого так хочется то читайте phoronix.

А идея про "вообще без драйвера" так это просто сразу в музей народной глупости надо... Хотя я конечно понимаю что имелось ввиду "со стандартным драйвером" только вот каким vga, vesa, fbdev чтото еще?

Enot St.y пишет:

9.Радел помощи. Особенно на диске. Может как-то можно упорядочивать вопросы и ответы. Ну скажем Вопросы по софту отдельно вопросы по железу отдельно. Вопросы по администрированию тут, программирование здесь. Если в журнале вопросов обсуждается немного и потому ориентироваться не очень сложно, то на диске раздел бывает довольно длинный.

Ну так флаг... ой интернет Вам в руки и присоединяйтесь к проекту wiki, будете так ответы сортировать.

Enot St.y пишет:

Хотя в матчасти не силён и может это и есть официальный знак PDF или в каком там оно формате???

Это есть официальный знак pdf, а разработчик стандарта Адобе.

22

(127 ответов, оставленных в Пожелания по журналу)

akdengi пишет:

На самом деле тема достаточно актуально. Вопрос в том, как она решается в различных дистрибутивах.

Почему же тогда в целом ряде перечисленных статей на страницах LXF пишут что все это просто и легко? Даже более того перечисляется целый ряд дистрибутивов где все это уже заранее решено...

И еще одно предложение - рубрика "Дискуссионная площадка".  Скажем автор статьи высказывает в ней свою точку зрения по разным вопросам, потом в интернете разворачивается дискуссия, а потом она публикуется в литературном виде. Или вообще дискуссия вокруг событий различных.

Вот еще придумалось. Можно сделать рубрику "Советы читателей", по типу совета месяца перед учебниками только можно и короче, но по нескольку штук. Советы собирать следующим образом - в журнале и на форуме публиковать тематику советов на несколько номеров вперед и далее на форуме или по почте люди пишуть советы. Какое то число советов отбирается к публикации, а остальные можно и на форуме посмотреть. Если хороших советов будет много их можно и дальше публиковать. А чтобы подогреть интерес можно еще за активное участие призы раздавать.

SalesMan пишет:

Crazy Rebel, спасибо. А что скажете про раздел с названием, например, "Купля/Продажа"?

А что предлагаете туда помещать???

А вот пока наверное актуальна тематика как законно и безболезненно отказаться от навязываемой ОС.