1

Тема: Пожелания по журналу

Всем добрый день. Тут мне на мобильный поступил звонок, от некого Павла, который захотел выяснить почему я перестал подписываться на журнал. Собственно основные моменты тон попросил отписать здесь, чтобы редакция 100% обратила внимание на мой комментарий. big_smile

Итак начнем. Во-первых я был подписчиком целый год и могу сказать, что интерес к журналу у меня пропал через 4-5 выпусков, когда я осознал, что он так и будет наполнен устаревшими новостями, малоинтересными статьями о интеграции линукса в какие-либо предприятия без реальных примеров (таблица что заменили чем это не пример, а разбор проблем, ошибок и тесты производительности не поместятся в рамки журнала, хотя кто знает). Далее, всяческие мега инновации на одну страницу в формате маленькой заметки не задерживаются в памяти массового читателя, и ориентированы в основном на специалистов. Тоже касается всяких обзоров программ, не ну рассматривать программы для липких заметок на рабочем столе это действительно круто. big_smile
Во-вторых, вы сами читали свой журнал? Вам он не кажется шаблонным? Устаревшие новости, малоинтересные обзоры, какие-то статьи о том кто куда что и зачем, потом учебники от зарубежных специалистов (тут придраться практически не к чему), и раздел "Пишите нам". СКУКА!!! В мире столько всяких железок для гиков. И я говорю не только про контроллеры для хардкорных ассемблерщиков, я говорю про всякие роутеры, мамки с впаенными процами, коммутаторы, мобильные телефоны, юсб модемы. Станьте вы более хакерским журналом. В пример я вам ставлю процесс роста и развития журнала "Хакер" и "Хакер Спец" как эталон. Пока первый занимался чем-то непонятным и заумным, второй шел на волне движения. Так же сделайте и вы, выпустив журнал "Linux Hack" к примеру, и описывайте как можно программировать линуксы, как можно паять роутеры и т.д. Здесь непаханное поле.
В-третьих, оформление журнала. Меняйте его хоть раз в год. Пригласите дизайнера. А то вы как появились в формате, так и продолжаете в формате.

В данный момент ваш журнал скучен и ориентирован на определенную группу читателей. В нем мало интересного, по крайней мере для меня. И говорить, что я должен подписаться на него только ради денег для развития журнала, мне не надо. Лучше сделайте раздел "Пожертвования". Мне не жалко 200 рублей в месяц на ваше развитие, но и журнал в данном виде мне тоже не нужен, да и передать его людям я тоже не могу. Они не заинтересуются.

Кстати, реальная идея для повышения популярности журнала: сделайте раздел "Виндекапец" и рассказывайте о том как легко и быстро запустить игру или прогу под wine + новости развития PlayOnLinux и я этот журнал хотя бы знакомым виндузятникам дать смогу.

P.s. Все выше написанное является моим (Коробов Алексей Германович) личным мнением и ни в коем случае не претендует на роль "мнение народных масс".
P.s.s. Подумайте над созданием журнала "Linux Hack" в духе "Хакер Спец", мне будет приятно, да и толпы подростков сможете заинтересовать.

Спасибо за внимание.

2

Re: Пожелания по журналу

us0ldr пишет:

Всем добрый день. Тут мне на мобильный поступил звонок, от некого Павла, который захотел выяснить почему я перестал подписываться на журнал. Собственно основные моменты тон попросил отписать здесь, чтобы редакция 100% обратила внимание на мой комментарий. big_smile

Спасибо за отклик - вдвойне приятно читать сообщения, пусть и критические по сути, но написанные без излишнего негатива. Редакция 100%-но обратила бы внимание на Ваш комментарий, и если бы Вы прислали его по обычной электронной почте, но плюс форума в том, что здесь к обсуждению смогут присоединиться все, кому есть, что сказать.

Из Вашего сообщения (упомянутые темы, рубрики и т.п.) я делаю вывод, что Вы были подписаны на нас в 2008 году, и в дальнейшем буду исходить из этого. За два года, конечно, многое поменялось (в первую очередь - более-менее решилась проблема с доставкой и как минимум большая часть читателей стала получать майский номер в мае, а те, кто живет не очень далеко от Санкт-Петербурга - еще и в первых декадах), но некоторые из отмеченных Вами моментов, действительно, актуальны и по сей день.

малоинтересными статьями о интеграции линукса в какие-либо предприятия без реальных примеров (таблица что заменили чем это не пример, а разбор проблем, ошибок и тесты производительности не поместятся в рамки журнала, хотя кто знает).

Что занятно, все три истории успеха в сумме занимали около 5 процентов журнала (для сравнения - это меньше, чем вспомогательные страницы: приветствие, содержание и т.п.) - но Вы не первый, у кого сложилось впечатление, что они заполняли его "от и до". А по поводу проблем и ошибок Вы отметили очень правильно: мы бы с огромной радостью рассказали о них, более того, каждого героя "истории" мы неизменно спрашивали: "С какими трудностями вам пришлось столкнуться, как вы их решали?" Если мне не изменяет память, нетривиальный ответ был один - у кого-то из школьных учителей были свои наработки по IceWM, и про них мы написали детально. Остальные отвечали как под копирку: "Было трудно с 1С, мы оставили один сервер с Windows". Все! Видимо, те, у кого случались проблемы посерьезнее, просто не завершали переход и не попадали на наши радары (опубликовать историю в духе: "почему я попытался перейти на Linux, но не смог", наверное, тоже было бы интересно, хотя и флеймообразующе). Мы тоже ожидали увидеть какую-то "волшебную палочку", при помощи которой люди решали наболевшие проблемы, но выяснили, что ее просто нет - или ее обладатели от нас очень тщательно прячутся. Это было одной (но не единственной) из причин, по которым "истории успеха" перестали публиковаться в конце 2008 года.

мега инновации на одну страницу в формате маленькой заметки не задерживаются в памяти массового читателя, и ориентированы в основном на специалистов. Тоже касается всяких обзоров программ, не ну рассматривать программы для липких заметок на рабочем столе это действительно круто. big_smile

Так Вы уж определитесь: ориентированный на специалиста обзор неинтересен, потому что для специалиста, ориентированный на массового пользователя - тоже неинтересен, потому что не круто? big_smile Первая задача обзоров - экономить время читателя (вторая - давать возможность познакомиться с чем-то, что не так просто получить в реальной жизни - например новым "железом"), в этом смысле сравнение "стикеров" ничем не хуже сравнения программ для скринкастинга. Я не спорю, что поставить 10 программ и решить, какая из них "лучше", можно и самостоятельно - просто это требует времени, которого у меня, например, не много. Поэтому, когда мне требуется программа-календарь (липкие заметки я, как ни странно, предпочитаю настоящие - на мониторе), я беру сравнение из подшивки номеров и смотрю, чего там порекомендовали умные люди smile Иногда беру не победителя сравнения, а пару-тройку программ, которые приглянулись лично мне - но экономия все равно есть. В этом смысле более странным мне кажется сравнивать файловые менеджеры или браузеры - т.е. инструменты, которыми человек пользуется помногу раз на день, привыкает к ним и вряд ли будет менять. С другой стороны, узнать, что там делается в соседнем лагере тоже бывает интересно.

Во-вторых, вы сами читали свой журнал? Вам он не кажется шаблонным? Устаревшие новости, малоинтересные обзоры, какие-то статьи о том кто куда что и зачем, потом учебники от зарубежных специалистов (тут придраться практически не к чему), и раздел "Пишите нам".

Журнал мы, разумеется, читаем - как иначе его делать-то? smile Признаюсь даже, что я до сих пор нахожу в нем достаточно много нового для себя. Опять же, я уверен, что разобрался бы со всеми этими вопросами сам по Google и мануалам - но у меня в данный момент нет нужны вникать, скажем, в libferris (см. номера за июнь-июль 2010). А так я беру журнал, сажусь в субботу вечером на балконе, и отмечаю для себя, что, мол, есть такая удобная библиотека, потребуется, буду знать, куда копать.
Что касается учебников - то они как раз обычно написаны отечественными авторами примерно наполовину, но эту рубрику я тоже люблю больше обзоров. smile Шаблонность (я в данном случае вкладываю в это слово положительный смысл), конечно, присутствует - у статьи каждой рубрики LXF (обзора, учебника и т.п.) есть более-менее стандартная компоновка. Разумеется, до уровня: "в первом абзаце обзора Ubuntu надо пошутить про коричневый цвет" никто не опускается - все касается общих вещей. Например: "в обзоре надо выставить оценки по таким-то параметрам". И да, в журнале вообще нет (и никогда не было) раздела "Пишите нам", хотя письмам мы всегда рады smile

В мире столько всяких железок для гиков. И я говорю не только про контроллеры для хардкорных ассемблерщиков, я говорю про всякие роутеры, мамки с впаенными процами, коммутаторы, мобильные телефоны, юсб модемы. Станьте вы более хакерским журналом.

Это не хакерский, это "железный" журнал. Могу порекомендовать "T3" - очень неплохая вещь, и от того же кстати британского издательства. Направление тоже перспективное и нами активно разрабатываемое - но вот беда: практически ни на одну статью о "железке" (а в 2009-2010 году они есть чуть ли не в каждом номере) мы не получили ни одного отклика. В отличие от пресловутых стикеров.

В-третьих, оформление журнала. Меняйте его хоть раз в год. Пригласите дизайнера. А то вы как появились в формате, так и продолжаете в формате.

Дизайнер у нас в штате есть, но оформление - это, простите, не перчатки, которые меняют раз в сезон smile Это как ремонт - раз в 5-7 лет будет самое оно. Мы (точнее, наши британские коллеги) делали крупный редизайн LXF в 2006 году - этот процесс сам по себе занял месяцев 7-8, так что менять его раз в год значит заниматься редизайном непрерывно. Но вы опять же правы в том, что дизайн должен быть узнаваемым, но не надоедать - поэтому небольшие косметические изменения вносятся постоянно (гляньте хотя бы на обложки на www.linuxformat.ru).

В данный момент ваш журнал скучен и ориентирован на определенную группу читателей.

Вот здесь я бы не согласился. Не с тем, что он скучен (это вопрос субъективный), а с тем, что он ориентирован на определенную группу. Проблема (и сила; достоинства, как известно, есть продолжение наших недостатков) LXF в том, что он, будучи единственным печатным Linux-журналом в России, вынужденно ориентирован на всех, кто хоть как-то относится к Linux. Домашний пользователь, интересуешься?  К нам! Программист? К нам! Художник? К нам! В итоге программисту неинтересно читать про GIMP, художнику - про Google Go. Выпускать 10 специализированных журналов о Linux тоже не вариант - у них тираж тогда будет пара сотен штук у каждого, и накладные расходы все съедят.

И говорить, что я должен подписаться на него только ради денег для развития журнала, мне не надо. Лучше сделайте раздел "Пожертвования".

Это Павел Вам такое сказал?? big_smile Шутник, однако. Разумеется, покупать или подписываться на журнал имеет смысл в том случае, если Вам интересен LXF. От пожертвований и добровольных взносов мы, разумеется, не откажемся, но как коммерческая организация целенаправленно собирать их не будем. Это как-то несолидно, что ли...

Кстати, реальная идея для повышения популярности журнала: сделайте раздел "Виндекапец" и рассказывайте о том как легко и быстро запустить игру или прогу под wine + новости развития PlayOnLinux и я этот журнал хотя бы знакомым виндузятникам дать смогу.

Тоже, кстати, "избитая" тема. Сообщаю "волшебную палочку": чтобы запустить игру в Wine, надо набрать 'wine setup.exe'. Если игра не запустилась и вам (не Вам лично, а читателю) требуется помощь в том, как это сделать, то она, скорее всего, и не запустится. smile
Говорю не просто так, а по собственному опыту - если пороетесь в архиве списка рассылки разработчиков Wine, там есть мои трехлетней давности сообщения, касающиеся запуска в Wine одной программы (правда, не игры), для которой этот процесс нетривиален и даже требует патчить бинарник. Примерно раз в квартал я получаю на свой личный ящик письмо от инженера какой-нибудь компании, который просит выслать ему инструкцию, как все же запустить софт в Wine. За три года ни один человек не прошел этот сравнительно простой процесс из пяти шагов до конца (хотя это люди с техническим образованием, которым программа нужна для работы, а не домашние пользователи, занимающиеся установкой игры для развлечения). Срабатывает принцип: "Если этого нет в магазине шаговой доступности, этого нет в природе".
Разумеется, я тут слегка утрирую, но на постоянную рубрику материала такой тематики не наберется. В отличие от "железной" - но здесь, конечно, все упирается в поставщиков "железа".

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

3

Re: Пожелания по журналу

Мы (точнее, наши британские коллеги) делали крупный редизайн LXF в 2006 году - этот процесс сам по себе занял месяцев 7-8

Однако оформление рубрики «Что за штука...» до сих пор отвратительное. Неужели англичанам нельзя рисовать картинки у которых не заметны пиксели?

4

Re: Пожелания по журналу

Неужели англичанам нельзя рисовать картинки у которых не заметны пиксели?

Так это не баг, это фича. В смысле, там намеренная пикселизация - как составная часть дизайна. И про то, что это отвратительно, я слышу от Вас (да и не только от Вас) впервые smile

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

5

Re: Пожелания по журналу

Val пишет:

Неужели англичанам нельзя рисовать картинки у которых не заметны пиксели?

Так это не баг, это фича. В смысле, там намеренная пикселизация - как составная часть дизайна. И про то, что это отвратительно, я слышу от Вас (да и не только от Вас) впервые smile

У меня все ходы записаны!

http://unixforum.org/index.php?showtopi … p;p=282612

http://unixforum.org/index.php?showtopi … p;p=283081

6

Re: Пожелания по журналу

ArtSh пишет:

У меня все ходы записаны!

Ну у меня-то нет! smile А если серьезно, сути это не меняет: пикселизация в "Что за штуке" - элемент дизайна. Конечно, он может кому-то не нравиться, но массового недовольства по э
тому поводу не выказывалось.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

7

Re: Пожелания по журналу

Я не так давно являюсь читателем Linux Format. Только прошлый 2009 и начало этого года.
Так случилось, что в нашей конторке в связи с "кризисом" пришлось уволить спящего в углу нелюдимого мальчугана. Обзывали которого, системным администратором. Пробовали обращаться в сторонние компании за поддержкой, но дело дохлое, так как виндовза у нас нет, а линукс-поддержка стоит дороже покупки виндовз.
Это к чему я? А.. Ну вот мне как самой молодой и продвинутой в конторке дали ключи от серверной и сказали:"ФАС!"

Собственно, в серверной кроме пустых бутылок из под пива и нашлась стопка журналов LinuxFormat. Сама дома тоже пользую не виндовз (не люблю ее - там некрасивые иконки и темы меняются только на типовые).

Но почти все, что начерпала сейчас по администрированию так или иначе упирается в Linux Format.

Кроме того, хочу заметить, что дизайн журнала очень-очень изменился с начала 2009 года и до сегодняшнего дня.

Четко выдерживается политика общеобразовательного журнала. us0ldr заявил об однобокости и неинформативности журнала. И что требуется что-то для настоящих хацкеров. Не в коем случае не надо. Не переходите на конкретику - это будет гвоздь в гроб.
Все вы делаете правильно: проскакали галопом по европам и нормально. Если кто-то что-то захочет конкретного, то разберется, и сам найдет. Зачастую, надо только знать название технологии, и в общих чертах, что она делает. А дальше интернет спасет. Если-же углубляться в тему, то во-первых журнал станет очень пухлым, а во-вторых изменения появятся быстрей, чем свежеотпечатанный номер просохнет.

Единственно, что немного насторожило, хотя, в последних номерах не так режет глаз: журнал пропах убунтизмом. Не сильно, а так как будто на него положили селедку, а потом заметили и сразу стряхнули. Кругом: убунту, убунту, убунту. Честно: я сама сижу на xubuntu, и даже меня этот убунтизм немного нервирует. Как воспринимают это пользователи мандривы, федоры, слакваре и остальных даже трудно представить. Тем более, что убунту не так и хороша, как о ней говорят. И с виртуализацией у нее проблемы: xen openvz в ней вообще из коробки не работают. Приходится нарушать себе нервы компиляторами. Да и сборки многого другого софта работают только под intel, а пользователи amd64 могут покурить... Ну короче, есть там болячки как и в любом другом дистрибутиве.
На этой волне хотелось-бы видеть вставочки в статьях для дистров, не описанных в оных. Вот например передо мной лежит №6 (132) и статья про kvm . Она написана под fedora, ну так вместо скриншотов, можно былоб озаботится вставочками для других самых распространенных дистров или еще лучше вставочкой как это все сотворить из терминала и при помощи конфигов, наляпанных ручками.

Ну и хотелось-бы увидеть в конце подобных статей ссылочки "Где узнать больше". Понятно что по kvm, например, куча информации в сети. Но вот в том-то и проблема, что ее куча, а выбрать нормальную и конкретную с наскока не получается...

А так журнал мне очень нравится. Буду его читать и дальше. Тем более что босс заказывает его на свое имя и мне он достается "нахаляву".

А дизайн, опечатки, ошибки на дисках - это мелочи. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

8

Re: Пожелания по журналу

kroxa90 пишет:

Все вы делаете правильно: проскакали галопом по европам и нормально. Если кто-то что-то захочет конкретного, то разберется, и сам найдет. Зачастую, надо только знать название технологии, и в общих чертах, что она делает. А дальше интернет спасет. Если-же углубляться в тему, то во-первых журнал станет очень пухлым, а во-вторых изменения появятся быстрей, чем свежеотпечатанный номер просохнет.

Да, этой идеологии мы и придерживаемся с момента выхода первого номера. Правда, "галопом по европам" - это все же чересчур, но мы (и наши британские коллеги) стремимся писать материал с прицелом в первую очередь не на сиюминутные задачи (в прессе такая ориентировка, как вы заметили, вообще не слишкам оправдана - но хорошие журналы, которые как-то справляются с проблемой есть (см. соседние темы), так зачем их повторять, если можно делать что-то свое?), а на общее представление о технологии и ее возможностях. Идея примерно такая - вы полистываете журнал в метро или - лучше - дома на диване, а спустя полгодика-годик (или раньше, а может, позже) перед вами встает задача: сделать X. И тут вы вспоминаете, что про X писали в LXF некоторое время назад, поднимаете номер из подшивки, чтобы освежить в памяти основные детали и дальше обращаетесь к Сети уже с предметными вопросами.

Единственно, что немного насторожило, хотя, в последних номерах не так режет глаз: журнал пропах убунтизмом.

Да, на сей раз наши коллеги из Бата перестарались - даже их читатели это заметили (что вообще случается редко - в смысле, им как раз аромат Ubuntu обычно сладок и приятен). Особенно в этом смысле "хорош" еще не вышедший у нас LXF134. Надеюсь, Пол извлек урок и больше не будет - а что касается отечественных авторов, то у них Ubuntu  и так не очень популярен.

Спасибо за отклик!

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

9

Re: Пожелания по журналу

В этом своём псто хочу выразить своё мнение о вышесказанном и пожелания по журналу.

Про галопом-по-европам кроха90 права, это относится не ко всем статьям, но есть, к примеру статья про kvm из 132 номера. Пошаговая установка на два листа, хотя смысла в ней на 2 строчки: yum install kvm virt-manager libvirt, а дальше мышкой через предельно понятные диалоги. Вобщем то, что и так понятно. Элементарные процедуры в сопровождении скриншотов аля windows - слабенькая статья.

Складывается ощущение что LXF очень старается показать массовому читателю что Linux не сложнее Windows.

А вот привели бы xml-файл виртуалки, консольные команды для работы с virt-manager, наиболее полезные ресурсы в сети - статья смотрелась бы совершенно по-другому. Ну или хотя бы аббревиатуру kvm расшифровать.

Пожелания те же: больше упор на консоль, на описание самой технологии и принципов(пресловутое подключение к сети), тестирования(например тест производительности), наиболее удачные ресурсы приводить обязательно.

Считаю что работа журналиста софтверного журнала предполагает нечто гораздо большее чем описывать скриншоты.

10

Re: Пожелания по журналу

mitay пишет:

Складывается ощущение что LXF очень старается показать массовому читателю что Linux не сложнее Windows.

Конечно, это одна из основных целей журнала.

Что же касается статьи о KVM - соглашусь с Вами в том, что она написана не на "пять". Судя по откликам, назрела необходимость сделать более глубокий материал по libvirt и сопутствующим технологиям - поставим в план.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

11

Re: Пожелания по журналу

Конечно, это одна из основных целей журнала.

Хорошо, но не стоит на этом зацикливаться, полнота картины не должна стать жертвой этой цели.

Linux не просто ОС, как Windows, это целый мир и я, как читатель, хочу его познать!

Моя любимая рубрика - "По рцептам доктора Брауна", добавьте ему ещё пару страничек  wink

12

Re: Пожелания по журналу

mitay пишет:

Моя любимая рубрика - "По рцептам доктора Брауна", добавьте ему ещё пару страничек  wink

Это не в нашей власти - рубрика-то переводная. Но мы можем сами периодически пописывать кое-что в этом духе - и на две, и на четыре странички smile

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

13

Re: Пожелания по журналу

мы можем сами периодически пописывать кое-что в этом духе - и на две, и на четыре странички

Было бы замечательно, т.к. дюжая доля ваших читателей - сисадмины.

14

Re: Пожелания по журналу

Val пишет:

Спасибо за отклик - вдвойне приятно читать сообщения, пусть и критические по сути, но написанные без излишнего негатива.

Я сюда мнение высказать пришел, а не негатив сливать. wink

Val пишет:

Редакция 100%-но обратила бы внимание на Ваш комментарий, и если бы Вы прислали его по обычной электронной почте, но плюс форума в том, что здесь к обсуждению смогут присоединиться все, кому есть, что сказать.

Именно на это и сделан упор.

Val пишет:

Вы были подписаны на нас в 2008 году

Подписан - да, но еще до подписки я периодически покупал ваши журналы.

Val пишет:

Так Вы уж определитесь: ориентированный на специалиста обзор неинтересен, потому что для специалиста, ориентированный на массового пользователя - тоже неинтересен, потому что не круто?

Ориентированного на специалиста обзора я не припоминаю. Заметка, но не обзор. В то время как очень смешно наблюдать сравнение плееров, программ-стикеров и т.д. Ну это опять же, исключительно мое мнение, и я понимаю что кому-то это все нужно. Просто хочется иногда видеть что-то более серьезное, сравнение IDE к примеру (причем не Eclipse, NetBeans и прочих слонов, а что-нибудь типа Code:Blocks, Geany, VIM, EMacs), или программ для создание подкастов и скринкастов (кстати, в каком номере были программы для скринкастинга?)

Val пишет:

Шаблонность (я в данном случае вкладываю в это слово положительный смысл), конечно, присутствует - у статьи каждой рубрики LXF (обзора, учебника и т.п.) есть более-менее стандартная компоновка.

Шаблонность в изложении, ну хоть пару шуточек расскажите. А то когда читаешь сухой текст из серии "А еще, если нажать сюда или запустить с ключом таким-то, то можно получить левелап" хочется застрелиться, ибо итак манов хватает. Хоть иллюстраций забавных добавьте. smile

Val пишет:

Это не хакерский, это "железный" журнал.

Hack в смысле нетипичный подход к решению проблемы.

Val пишет:

делали крупный редизайн LXF в 2006 году

Ага, теперь название журнала обведено в рамочку с полукруглым правым-нижним углом. big_smile

Val пишет:

Не с тем, что он скучен (это вопрос субъективный)

Не спорю, что вопрос субъективный, но и говорю я за себя. wink

Val пишет:

Выпускать 10 специализированных журналов о Linux тоже не вариант - у них тираж тогда будет пара сотен штук у каждого, и накладные расходы все съедят.

А никто не просит 10, достаточно еще одного "Linux Спец", для более продвинутых читателей. И выпускать его можно не каждый месяц, а раз в 2-3, но чтоб он был действительно сильным. А то получается, что полезный материал не стоит тех денег, что за него платят подписчики. Мне к примеру проще найти нужную информацию самому (если она срочно нужна) и потом в свободном доступе почитать, а что там написали, чем купить журнал за 200 рублей и потом передать другому за спасибо.

Val пишет:

Это как-то несолидно, что ли...

Зато вполне в духе OpenSource. Посмотрите на FreeBSD и Wikipedia, они деньги собирают и выглядят солидно. Ничего страшного не вижу, если вы тоже начнете собирать пожертвования.

Val пишет:

но у меня в данный момент нет нужны вникать

Немного не понятно, как можно что-то использовать в линуксе не вникнув в работу этого. Черевато возвращением к гуглю и изучением матчасти. Хотя если все по материалам статьи...

Val пишет:

Разумеется, я тут слегка утрирую, но на постоянную рубрику материала такой тематики не наберется.

Сделайте постоянную рубрику "Свободная тема". Пускай в нее попадают те темы, которые не удалось вписать остальные рубрики.

kroxa90 пишет:

А так журнал мне очень нравится. Буду его читать и дальше. Тем более что босс заказывает его на свое имя и мне он достается "нахаляву".

"На халяву и уксус сладкий."(с)народная мудрость

А мне журнал никто не покупает, но, как не странно, мне он тоже нравится, и в том что я хочу его сделать чуть более интересным для себя и хацкеров, как Вы решили высказаться, я не вижу ничего плохого. В конце-концов, через годик, а то и раньше, Вы сами перестанете читать журнал с таким восхищением, потому что через интернет Вы получите больше информации и куда быстрее, чем из этого журнала. А еще у Вас начнут четко определятся интересующие Вас темы, и, к примеру, тема графических редакторов Вас интересовать не станет, а вот программирование на Perl будет куда важней, что Вы тогда будете говорить? И это не только мой опыт, а еще опыт многих более опытных людей.

Отредактировано us0ldr (2010-08-09 22:22:44)

15

Re: Пожелания по журналу

us0ldr пишет:

Ориентированного на специалиста обзора я не припоминаю. Заметка, но не обзор. В то время как очень смешно наблюдать сравнение плееров, программ-стикеров и т.д. Ну это опять же, исключительно мое мнение, и я понимаю что кому-то это все нужно. Просто хочется иногда видеть что-то более серьезное, сравнение IDE к примеру (причем не Eclipse, NetBeans и прочих слонов, а что-нибудь типа Code:Blocks, Geany, VIM, EMacs), или программ для создание подкастов и скринкастов (кстати, в каком номере были программы для скринкастинга?)

Скринкастинг был в LXF120. Сравнения IDE не было давненько (с LXF85), хотя в обзоры они попадают регулярно.

us0ldr пишет:

Шаблонность в изложении, ну хоть пару шуточек расскажите.

Ну вот. А я периодически читаю британские статьи и не могу понять - то ли у меня в руках LXF, то ли "Крокодил". Как раз вот подумываю, что надо бы посерьезнее, а то бедного Майка уже жалко просто smile Хотя, может быть, дело в том, что юмор - английский?

us0ldr пишет:

Ага, теперь название журнала обведено в рамочку с полукруглым правым-нижним углом. big_smile

Ой. Ну Вы сравните ради интереса, например, LXF70 и LXF99.

us0ldr пишет:

А никто не просит 10, достаточно еще одного "Linux Спец", для более продвинутых читателей. И выпускать его можно не каждый месяц, а раз в 2-3, но чтоб он был действительно сильным.

Это идея вполне здравая, более того - английский LXF именно так и поступает (правда, они обычно ориентируются не на более продвинутых читателей, а на какие-то конкретные темы - специфика рынка). Но у нас пока не получается, все вопросы - к издателям.

us0ldr пишет:

Зато вполне в духе OpenSource. Посмотрите на FreeBSD и Wikipedia, они деньги собирают и выглядят солидно. Ничего страшного не вижу, если вы тоже начнете собирать пожертвования.

Ни FreeBSD, ни Wikipedia не являются коммерческими организациями. Хотя, еще раз повторюсь, если у кого-то есть желание пожертвовать - ради Бога, реквизиты дадим smile

us0ldr пишет:

Немного не понятно, как можно что-то использовать в линуксе не вникнув в работу этого. Черевато возвращением к гуглю и изучением матчасти. Хотя если все по материалам статьи...

Все просто - я не использую что-то в линуксе smile Этот момент почему-то всегда вызывает вопросы, поэтому, ради предметности, поясню на примере. В LXF134 есть статья на две полосы про par2 - утилиту, позволяющую создавать контрольные суммы к файлам для их последующего восстановления. За последние несколько десятков лет мне как-то ни разу не приходилось этим заниматься, и весьма вероятно, что не придется еще столько же... А может, придется буквально завтра? Поэтому я очень часто читаю материалы "про запас", не планируя извлекать из них пользу "здесь и сейчас". Я отметил для себя, что есть такой par2, и если у меня вдруг возникнет задача организовать "защитные блоки" к распространяемым файлам, я буду знать, откуда копать.
Конкретно сегодня, 10 августа 2010 года, мне совершенно внезапно пригодились сведения, которые я почерпывал (правда, не из LXF, но сути это не меняет), сидя на берегу соленого озера на юге России в начале августа 2007 года. Я раскопал тот самый материал, освежил в памяти основы и полез в Интернет за деталями. LXF, как, впрочем, и любой печатный журнал, более ориентирован на такой тип использования.

us0ldr пишет:

Сделайте постоянную рубрику "Свободная тема". Пускай в нее попадают те темы, которые не удалось вписать остальные рубрики.

Для этих целей есть внерубричные статьи - их может быть весьма много.

us0ldr пишет:

И это не только мой опыт, а еще опыт многих более опытных людей.

Да, это совершенно естественный процесс. К слову, про программирование на Perl мы писали в первых номерах журнала, а сейчас пишем про Perl и Gd.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

16

Re: Пожелания по журналу

us0ldr пишет:

В конце-концов, через годик, а то и раньше, Вы сами перестанете читать журнал с таким восхищением,

Выписываю журнал с сентября 2005  года (с LXF70) и он мне все еще нравится. Мне уже к доктору обращаться потому как судя по Вашему убеждению со мной явно чтото не так...

us0ldr пишет:

потому что через интернет Вы получите больше информации и куда быстрее, чем из этого журнала.

Ага. Вы еще расскажите что скачать из интернета любимый дистрибутив гораздо быстрее чем три-пять месяцев ждать его появления на дисках LXF, а там еще и не то что ожидали окажется. А по сути Вам уже Val ответил - просто не надо так утрировать все.

us0ldr пишет:

А еще у Вас начнут четко определятся интересующие Вас темы, и, к примеру, тема графических редакторов Вас интересовать не станет, а вот программирование на Perl будет куда важней, что Вы тогда будете говорить? И это не только мой опыт, а еще опыт многих более опытных людей.

А если Вам - обладающим значительным опытом программирования на Perl вдруг придется или понадобится поредактировать чтото графическое и нетривиально поредактировать? Кроме того врядли для приобретения продвинутого опыта программирования Вы вообще будете читать что либо кроме учебников и "тематических" журналов.

Следует подчеркнуть что LXF существует для того чтобы показать возможности OpenSource вообще и Linux  в частности для пользователя компьютера и подтолкнуть его к самостоятельному изучению.

А я другое, но тоже дерево!

17

Re: Пожелания по журналу

Val пишет:

Хотя, может быть, дело в том, что юмор - английский?

Может быть. Попробуйте его как-то "руссифицировать". big_smile

Val пишет:

Ой. Ну Вы сравните ради интереса, например, LXF70 и LXF99.

Так я их и сравниваю. Правда внутрь не заглядывал уже давно. Ну ладно, спорить не стану. Вам виднее, наверное.

Val пишет:

Это идея вполне здравая, более того - английский LXF именно так и поступает (правда, они обычно ориентируются не на более продвинутых читателей, а на какие-то конкретные темы - специфика рынка). Но у нас пока не получается, все вопросы - к издателям.

Я вам постоянно как пример привожу "Хакер Спец" не просто так. Там каждый выпуск журнала был посвящен определенной теме, и разбор вопроса был очень подробным. Помню как я в C++ "въехал" (прошу прощения за сленг), только после прочтения одного из выпусков посвященным программированию. Тут описать сложно, надо полистать. Вполне возможно, что ваши коллеги в Англии и выпускают как раз такой журнал.

Val пишет:

Поэтому я очень часто читаю материалы "про запас", не планируя извлекать из них пользу "здесь и сейчас". Я отметил для себя, что есть такой par2, и если у меня вдруг возникнет задача организовать "защитные блоки" к распространяемым файлам, я буду знать, откуда копать.

Собственно как я и сказал, при любой необходимости "вернуться к гуглу и лопатить маны". Без обид, мне Ваш подход понятен.

Val пишет:

Для этих целей есть внерубричные статьи - их может быть весьма много.

От смены названия рубрики смысл не меняется. wink

Val пишет:

а сейчас пишем про Perl и Gd.

Ладно, уговорили. Почитаю последние выпуски. Возможно подпишусь на электронную версию с нового года.

Crazy Rebel пишет:

Мне уже к доктору обращаться потому как судя по Вашему убеждению со мной явно чтото не так...

Вам виднее куда обращаться и зачем. Я Вас не знаю, по-этому советовать ничего не стану.

Crazy Rebel пишет:

А если Вам - обладающим значительным опытом программирования на Perl вдруг придется или понадобится поредактировать чтото графическое и нетривиально поредактировать?

Я попрошу своего друга дизайнера, который имеет опыт работы с графикой. Это же логично.

Crazy Rebel пишет:

А по сути Вам уже Val ответил - просто не надо так утрировать все.

Тогда зачем Вы обращаете внимание на уже закрытый вопрос? Этот вопрос риторический.

18

Re: Пожелания по журналу

us0ldr пишет:

Может быть. Попробуйте его как-то "руссифицировать". big_smile

Пробуем. Правда, за пять лет работы над журналом заметил следующую вещь: наши (российские) авторы по большей части народ серьезный smile

us0ldr пишет:

Так я их и сравниваю. Правда внутрь не заглядывал уже давно. Ну ладно, спорить не стану. Вам виднее, наверное.

Ну разумеется, внутри-то 100 с лишним страниц, а обложка одна wink Впрочем, в LXF134 поменялась и она.
Вообще, момент, который вы затронули, был бы совершенно убийственным для журнала, продающегося в основном через киоски, ибо там мантра "обложка надоела - внутрь листать не буду" действительно означает конец всего.

Я вам постоянно как пример привожу "Хакер Спец" не просто так. Там каждый выпуск журнала был посвящен определенной теме, и разбор вопроса был очень подробным. Помню как я в C++ "въехал" (прошу прощения за сленг), только после прочтения одного из выпусков посвященным программированию. Тут описать сложно, надо полистать. Вполне возможно, что ваши коллеги в Англии и выпускают как раз такой журнал.

Не совсем такой (в смысле выбора тем: у них это, например, Scribus, GIMP, "Создай себе web-сайт" и т.п. - как я уже говорил, все дело в читательской аудитории), но идею Вы уловили верно. И я бы с удовольствием такой журнал выпускал - но см. выше.
А чтобы "въехать" в C++, надо прочитать Страуструпа, и не один раз smile

Собственно как я и сказал, при любой необходимости "вернуться к гуглу и лопатить маны". Без обид, мне Ваш подход понятен.

Разумеется. Журнал, книга не заменяют маны и Гугль, а дополняют их. Как сказал кто-то умный (фамилию, увы, к вечеру вспомнить не могу): "Учиться по Интернету - примерно как пить из пожарного гидранта".

Ладно, уговорили. Почитаю последние выпуски. Возможно подпишусь на электронную версию с нового года.

Я не имел цели уговорить Вас подписаться, но буду рад, если Вы это сделаете smile Вообще не обязательно ждать начала года и подписываться сразу на большой срок - можно просто купить пару свежих номеров в PDF.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

19

Re: Пожелания по журналу

Val пишет:

Не совсем такой (в смысле выбора тем: у них это, например, Scribus, GIMP, "Создай себе web-сайт" и т.п. - как я уже говорил, все дело в читательской аудитории), но идею Вы уловили верно. И я бы с удовольствием такой журнал выпускал - но см. выше.

Тут мой ведется речь не столько о темах, сколько о глубине их разбора. В общем, я думаю мы друг друга поняли.

Val пишет:

А чтобы "въехать" в C++, надо прочитать Страуструпа, и не один раз

Маленький был, про умные книжки ничего не знал. В любом случае я сейчас в Perl ударился, и похоже это надолго, если не навсегда.

Val пишет:

можно просто купить пару свежих номеров в PDF.

У друзей возьму.

20

Re: Пожелания по журналу

us0ldr пишет:

У друзей возьму.

us0ldr, а друзья выписывают журнал или покупают в розницу?

21

Re: Пожелания по журналу

us0ldr пишет:

Маленький был, про умные книжки ничего не знал. В любом случае я сейчас в Perl ударился, и похоже это надолго, если не навсегда.

Одно другого не отменяет smile

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

22

Re: Пожелания по журналу

SalesMan пишет:
us0ldr пишет:

У друзей возьму.

us0ldr, а друзья выписывают журнал или покупают в розницу?

Покупают.

Val пишет:

Одно другого не отменяет smile

У меня по C++ Шилд лежит в качестве хендбука. big_smile

23

Re: Пожелания по журналу

Всем привет в общем плане журнал нормальный мне особенно оформление понравилось,  узнал очень много хорошого , особенно про itest  если бы Егэ делали на этой программе все было бы быстрей. Что то про ArchLinux ничего не слышна может статейку посветите. И еще хочу сказать у линукса должна быть  единый визуальный интерфейс как вот сдесь http://it-crazy.ru/pics/v.php?id=cfc188 … 7fa27a.png  я думаю что виндовс xp вечен не  нужен этот линукс как ос настольный .

24

Re: Пожелания по журналу

Aleks1234 пишет:

Всем привет в общем плане журнал нормальный

Aleks1234, спасибо.
Скажите, в Вашем городе, в местах по продаже печатной продукции, продаётся Linux Format?

25

Re: Пожелания по журналу

Aleks1234 пишет:

Что то про ArchLinux ничего не слышна может статейку посветите.

Ага, я тут чуть выше писал, что мой любимый дистрибутив на страницы LXF попадал ровно один раз smile

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)