Тема: LXF130 Апрель 2010

Пока читал статью

А я другое, но тоже дерево!

2

Re: LXF130 Апрель 2010

Пока читал статью "Линукс в офисе" в апрельском номере LXF не менее трех раз наткнулся на замечание о том какой плохой интерфейс у GIMP. Но лично я так и не смог понять что же в нем такого плохого. Видимо альтернативой, типа недостижимым идеалом, авторы считают интерфейс Photoshop, но я так и не смог углядет преимуществ, а вот недостатки, по сравнению с GIMP, легко.

А я другое, но тоже дерево!

3

Re: LXF130 Апрель 2010

Crazy Rebel пишет:

Пока читал статью "Линукс в офисе" в апрельском номере LXF не менее трех раз наткнулся на замечание о том какой плохой интерфейс у GIMP. Но лично я так и не смог понять что же в нем такого плохого. Видимо альтернативой, типа недостижимым идеалом, авторы считают интерфейс Photoshop, но я так и не смог углядет преимуществ, а вот недостатки, по сравнению с GIMP, легко.

Речь не о том, что он плохой - в статье утверждается, что он существенно другой (хотя, впрочем, мне этот мириад окошек далеко не импонирует). А непривычность - это минус для мигранта: клинический факт.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

4

Re: LXF130 Апрель 2010

Val пишет:

Речь не о том, что он плохой - в статье утверждается, что он существенно другой (хотя, впрочем, мне этот мириад окошек далеко не импонирует). А непривычность - это минус для мигранта: клинический факт.

Честно говоря Photoshop я видел уже довольно давно, но  что мне в нем запомнилось, так это тотже мириад окошек внутри большого окна. И вообще насколько я понял сейчас весь этот мириад окошек уже можно объеденить в одно окошко. То есть в итоге GIMP будет состоять из окошка инструментов и их параметров (втч слоёв, цветов, кистей итд) и окошек с рисунками. Это так?

А я другое, но тоже дерево!

5

Re: LXF130 Апрель 2010

Crazy Rebel пишет:

Это так?

Не могу сказать - лично я GIMP'ом (как, впрочем, и Photoshop'ом) не пользуюсь и за разработкой слежу в полглаза. Насколько я в курсе, в 2.8 обещали "нормальный" MDI-интерфейс.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

6

Re: LXF130 Апрель 2010

Val пишет:

Насколько я в курсе, в 2.8 обещали "нормальный" MDI-интерфейс.

Объясните пожалуйста, что значит "нормальный" MDI-интерфейс.. Значит ли это что есть одно большое окно, внутри которого куча маленьких, то есть в итоге тоже самое число окон +1.

А почему бы не считать что нормальтным является именно текущий интерфейс GIMP? Как например в рамках MDI интерфейса реализовать такую штуку, что все служебные окошк видны на всех виртуальных десктопах, а рисунки уже на конктретных?

А я другое, но тоже дерево!

7

Re: LXF130 Апрель 2010

Crazy Rebel пишет:

А почему бы не считать что нормальтным является именно текущий интерфейс GIMP? Как например в рамках MDI интерфейса реализовать такую штуку, что все служебные окошк видны на всех виртуальных десктопах, а рисунки уже на конктретных?

Поясняю свое личное видение: меня очень утомляет, когда после открытия GIMP на панели сразу начинают мигать 10 окон (мол, мы активны), потом их надо по одному минимизировать и разворачивать обратно. Возможно, это проблемы моего рабочего стола - не знаю, как уже говорил, GIMP я пользуюсь эпизодически и никогда не задавался этим вопросом. Точно знаю одно - ни одна из других установленных у меня программ себя так не ведет. И второе - MDI-приложения, какими бы плохими они не были с точки зрения современного usability, этими проблемами не обладают.

Кто-то может считать нормальным совершенно другой интерфейс - это его неотъемлемое право.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

8

Re: LXF130 Апрель 2010

Val пишет:

Поясняю свое личное видение: меня очень утомляет, когда после открытия GIMP на панели сразу начинают мигать 10 окон (мол, мы активны), потом их надо по одному минимизировать и разворачивать обратно. Возможно, это проблемы моего рабочего стола - не знаю,

Это видимо проблемы Вашего рабочего стола. Кстати после одной из статей LXF у меня в GIMP открывается только 3 окна, причем все инструменты там уже открыты и сгруппированы, а можно видимо и только 2 окна сделать если задаться целью. Я кстати тоже GIMP использую редко, но текущий интерфейс мне нравится. А вот английские авторы LXF чуть не в каждом втором номере пишут как им не нравится текущий интерфейс - неужели за столько лдет они не смогли привыкнуть?

А я другое, но тоже дерево!

9

Re: LXF130 Апрель 2010

Crazy Rebel пишет:

Это видимо проблемы Вашего рабочего стола.

Возможно. Впрочем, это стоковый KDE 3.5.

А вот английские авторы LXF чуть не в каждом втором номере пишут как им не нравится текущий интерфейс - неужели за столько лдет они не смогли привыкнуть?

За английских авторов не скажу, но мне известны люди, которые "за столько лет" к GIMP привыкнуть не смогли. Впрочем, как и к KDE 4 wink

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

10

Re: LXF130 Апрель 2010

Val пишет:
Crazy Rebel пишет:

Это видимо проблемы Вашего рабочего стола.

Возможно. Впрочем, это стоковый KDE 3.5.

Странно - у меня тоже KDE3.5 но подобных проблем не наблюдается. Возможно чтото там подстроить надо?

Val пишет:
Crazy Rebel пишет:

А вот английские авторы LXF чуть не в каждом втором номере пишут как им не нравится текущий интерфейс - неужели за столько лдет они не смогли привыкнуть?

За английских авторов не скажу, но мне известны люди, которые "за столько лет" к GIMP привыкнуть не смогли. Впрочем, как и к KDE 4 wink

Вот знаете - я вот не смог привыкнгуть к КДЕ4 и не пользуюсь им, а если ктото к ГИМП привыкнуть не может то пусть тоже не пользуется, а если пользуется то не надо постоянно ныть какой у него интерфейс на фотошоп не похожий, не похожий и пусть не будет похожий, чтоб не путали.

Отредактировано Crazy Rebel (2010-04-28 12:40:58)

А я другое, но тоже дерево!

11

Re: LXF130 Апрель 2010

Crazy Rebel пишет:

Странно - у меня тоже KDE3.5 но подобных проблем не наблюдается. Возможно чтото там подстроить надо?

Очень даже возможно. Но:

Val пишет:

Возможно, это проблемы моего рабочего стола - не знаю, как уже говорил, GIMP я пользуюсь эпизодически и никогда не задавался этим вопросом.

Вот знаете - я вот не смог привыкнгуть к КДЕ4 и не пользуюсь им, а если ктото к ГИМП привыкнуть не может то пусть тоже не пользуется, а если пользуется то не надо постоянно ныть какой у него интерфейс на фотошоп не похожий, не похожий и пусть не будет похожий, чтоб не путали.

А никто и не ноет. Вас честно предупреждают (причем в одной конкретной статье, ориентированной на новичка - Хэммел что-то особо по поводу интерфейса GIMP не страдал): ребята, если вы привыкли к Photoshop, приготовьтесь к шоку. Я уж не говорю о том, что предложить другой свободный графический редактор уровня GIMP под Linux весьма непросто.

В общем, в двух словах: автор статьи, какой бы национальности он не был, также как и Вы, имеет право выражать свое мнение таким способом, каким он считает нужным. На мой субъективный взгляд, этой дискуссии было самое время кончится после второго сообщения. Вы же ее продолжаете и продолжаете - и я нигде не пытаюсь сказать Вам: "Хватит." Вот и Вы не говорите этого нашим авторам smile Ваше мнение мы, честное слово, поняли.

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

12

Re: LXF130 Апрель 2010

Val пишет:

А никто и не ноет.

Оно было бы так если бы наверное в каждом третьем выпуске (а в этом году как минимум в двух ужу было - март, апрель) чтото подобное в адрес GIMP бы не всплывало. Вот это я и называю нытьем. На сем и закругляюсь.

А я другое, но тоже дерево!

13

Re: LXF130 Апрель 2010

Crazy Rebel пишет:

Оно было бы так если бы наверное в каждом третьем выпуске (а в этом году как минимум в двух ужу было - март, апрель) чтото подобное в адрес GIMP бы не всплывало.

А где это было в марте? Там GIMP посвящено три абзаца, из них один - цитата кого-то из разработчиков, который "признает современный интерфейс GIMP путаным", и еще два - изменения, которые ожидаются в 2.8. Называть-то это, согласно поговорке, можно как угодно - главное, в печку не сажать. Хотя ситуация, когда проблему признают даже самые заинтересованные лица, говорит в пользу того, что она существует.

Crazy Rebel пишет:

На сем и закругляюсь.

Да Вы можете и продолжать - это такое же Ваше неотъемлемое право. smile

"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

14

Re: LXF130 Апрель 2010

Ужас! Вот и ваш новорожденный форум настиг флейм и вечные холивары "что лучше и что удобней".
Мои наблюдения за пользователями: программы со множеством окошек (да гимп, акромя оного dia, опен офис с его панелькой стилей) наводят ужас на пользователей. Начинаются лихорадочные щелканья по разным окошкам, а если их больше двух, то все - готовьте мыло и веревку. Визги бухгалтеров - это нечто. Швыряния мышек со словами "мне эта фигня надоела!!", "хочу нормальную программу!!", "а у меня дома...".

И ведь к сожалению они правы: норма - некий стандарт, выбранный в качестве точки отсчёта. Зачастую, точка отсчета выбирается по наибольшему (а не наилучшему) критерию.

Так что как бы мы с вами, уважаемый Crazy Rebel, не хотели. А нормой будет фотошоп и паинтбраш.
И насколько ониб не отставали (хотя как сертифицированный пользователь photoshop, могу сказать, что гимп не перекрывает и 5% возможностей продукта от adobe) пока их больше - это норма.

К сожалению у большей половины нашего населения норма: бытовое насилие, пьянство, уклонение от военной службы, взяточничество и откаты. Это плохо, но это норма. Потому что их больше.

15

Re: LXF130 Апрель 2010

kroxa90 пишет:

Визги бухгалтеров - это нечто. Швыряния мышек со словами "мне эта фигня надоела!!", "хочу нормальную программу!!", "а у меня дома...".

Бухгалтера на работе используют Gimp? Вот это действительно нечто. Насчет всего остального я Вам могу процитировать одного гендиректора который пригласил меня в качестве консультанта при переходе на СПО "Недостатка в желающих поработать у нас мы не испытываем". Это как раз был ответ при поднятии темы с удобством, привычностью итд итп.

kroxa90 пишет:

И ведь к сожалению они правы:

Боюсь что прав всетаки тот гендиректор который считает что его сотрудники будут работать в тех программах которые он сможет приобрести или будут уволены. Причем у него ничего не клинит и он реально смотрит на вещи, но аргументы что количество окошек превышает привычное его не убеждают если на другом конце находятся 2-3 млн руб.

kroxa90 пишет:

Так что как бы мы с вами, уважаемый Crazy Rebel, не хотели. А нормой будет фотошоп и паинтбраш.

Фо хум хау - как говорится в одном известном анекдоте.

kroxa90 пишет:

хотя как сертифицированный пользователь photoshop, могу сказать, что гимп не перекрывает и 5% возможностей продукта от adobe

Гм... Оно конечно наверное и так но как это относится к удобству интерфейса???
Как средний пользователь графических редакторов я использую 1-2% (в максимуме 10%) от возможностей Gimp и можно посчитать сколько это от возможностей photoshop. Поэтому даже в том случае когда я могу легально использовать ОС от M$ я ставлю туда обычно программы с диска СПО для Windows.

kroxa90 пишет:

К сожалению у большей половины нашего населения норма: бытовое насилие, пьянство, уклонение от военной службы, взяточничество и откаты. Это плохо, но это норма. Потому что их больше.

Однако это еще не причина чтобы для себя устанавливать теже самые нормы. Кстати как уже отмечалось в LXF ОО например проигрывает МСО именно по тому что постоянно играет в догонялки с ним.

А я другое, но тоже дерево!

16

Re: LXF130 Апрель 2010

Насчет всего остального я Вам могу процитировать одного гендиректора который пригласил меня в качестве консультанта при переходе на СПО "Недостатка в желающих поработать у нас мы не испытываем". Это как раз был ответ при поднятии темы с удобством, привычностью итд итп.

К счастью, действительно есть такие люди. Но есть и: "...главбух сказала, что в прежний админ (Вася\Петя) ставил и все нормально, если ты не хочешь, то где отдел кадров знаешь..."
Есть еще и такие, которые про напоминание ст.146 УК говорят: "... мне плевать - это твои проблемы. Мне нужны отчеты, а как и кто их будет делать меня не волнует."

В общем дискуссии на эту тему можно вязать вечно...

Есть желание, можно организовывать кучу голосований.
Лично от себя (только личное мнение): мне многооконные программы типа гимп, диа и остальных кажутся предельно неудобными. Встретив таковые, по возможности, не использую, ищу аналоги...

17

Re: LXF130 Апрель 2010

kroxa90 пишет:

К счастью, действительно есть такие люди. Но есть и: "...главбух сказала, что в прежний админ (Вася\Петя) ставил и все нормально, если ты не хочешь, то где отдел кадров знаешь..."
Есть еще и такие, которые про напоминание ст.146 УК говорят: "... мне плевать - это твои проблемы. Мне нужны отчеты, а как и кто их будет делать меня не волнует."

Да, есть и такие люди и в каждом конкретном случае каждый конкретный админ сам для себя все и решает. Лично я бы в этом случае предложил бы писать письменные распоряжения на такого рода работы (а еще лучше на любые работы которые надо выполнять за пределами серверной/отдела) или (а также в случае отказа) пошел бы искать отдел кадров.

kroxa90 пишет:

Лично от себя (только личное мнение): мне многооконные программы типа гимп, диа и остальных кажутся предельно неудобными. Встретив таковые, по возможности, не использую, ищу аналоги...

А чем лучше однооконный интерфейс где куча окошек открывается внутри одного большого окна? Мне интересно Ваше личное мнение.

А я другое, но тоже дерево!

18

Re: LXF130 Апрель 2010

А чем лучше однооконный интерфейс где куча окошек открывается внутри одного большого окна? Мне интересно Ваше личное мнение.

Мое личное мнение:
1. невозможно развернуть на весь экран (у меня win+A) потому как панельки будут либо перекрывать основное поле либо будут невидны или еще хуже, если одна из панелек захочет быть главной и она развернется на весь экран
2. оформление окошек (рамочки) сжирают очень много пространства
3. мешанина из окон заставляет постоянно искать нужное
4. при каждом открытии приходится париться с расстановкой дополнительных окон
5. когда делаю разложить активные мозаикой (у меня win+m) дополнительные окошки к гимпу сжирают больше чем остальные основные программы
6. внешне из-за "дыр" между окнами создается впечатление незавершенности какой-то. В голове сразу тоже все нарубается

Но это мое мнение.
Ну не могу. Не знаю почему точно, просто неприятно. Сразу портится настроение, и не хочется в этом работать, хочется скорее закрыть. И тут самая гадость - нажимаешь крестик, а закрывается одна из панелек, а не программа.
Вот это дико бесит.
Честно, хочется чтоб рядом сидел тот, кто это придумал... и подзатылник ему сразу.

А потом каблуком того недоумка, который придумал на яве программировать. Он конкретно в этом случае не виноват, но бить его надо... постоянно и очень больно.
Вообще много плохих людей в мире ИТ. Например, те кто удумал что делфи - это язык программирования. Еще те студенты, которые делают программы для бухгалтеров (ндфл, налогоплательщик и т.д.).
Еще очень плохие люди, ну просто редиски, которые делают программы работающие на i386 и не работающие на amd64. Еще веб-дизайнеры, которые flash используют. О да, они очень плохие люди.
Еще очень-очень много просто гадких людей, которые сидят на форумах и пишут: "man..." "гугл отменили чтоль" "тема поднималась - пользуйтесь поиском". Их еще часто презрительно обзывают... стыдно сказать... модераторами.

19

Re: LXF130 Апрель 2010

kroxa90 пишет:

Мое личное мнение:
1. невозможно развернуть на весь экран (у меня win+A) потому как панельки будут либо перекрывать основное поле либо будут невидны или еще хуже, если одна из панелек захочет быть главной и она развернется на весь экран
2. оформление окошек (рамочки) сжирают очень много пространства
3. мешанина из окон заставляет постоянно искать нужное
4. при каждом открытии приходится париться с расстановкой дополнительных окон
5. когда делаю разложить активные мозаикой (у меня win+m) дополнительные окошки к гимпу сжирают больше чем остальные основные программы
6. внешне из-за "дыр" между окнами создается впечатление незавершенности какой-то. В голове сразу тоже все нарубается

Но это мое мнение.

Очень хорошее мнение. Когда я в последний раз работал с фотошопом там было все абсолютно также только внутри одного большого окна. Не знаю изменилось ли что сейчас. Большая часть проблем устраняется просто - ставится второй монитор и все воспомогательные окна выкидываются туда. И вот в этом случае однооконный интерфейс ну просто отстойно работает. Потом есть в LXF хорошая статья решающая проблему №4 вот ссылка: http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF119:GIMP

kroxa90 пишет:

Честно, хочется чтоб рядом сидел тот, кто это придумал... и подзатылник ему сразу.

Честно говоря когда Вы используете программу которую ктото бесплатно вместе с исходныки кодами выложил в свободный доступ то у Вас есть два выхода: 1) Исправить все чтобы было как Вам нравится 2) Никогда не пользоваться этой программой. Но очень по нашему - взял бесплатно и еще ныть что все тут не под его привычки.

kroxa90 пишет:

Еще очень-очень много просто гадких людей, которые сидят на форумах и пишут: "man..." "гугл отменили чтоль" "тема поднималась - пользуйтесь поиском". Их еще часто презрительно обзывают... стыдно сказать... модераторами.

А Вы что отвечаете тетеньке или дяденьке который в 51й раз за последние две недели спрашивает у Вас как ему с буфер обмена скопировать а потом в другое место вставить?

А я другое, но тоже дерево!

20

Re: LXF130 Апрель 2010

Думается мне, что все наши писульки не имеют отношения к LXF.
Наверное стоит завязывать это дело.

21

Re: LXF130 Апрель 2010

kroxa90 пишет:

Думается мне, что все наши писульки не имеют отношения к LXF.
Наверное стоит завязывать это дело.

Думаю что все что относится к опенсорсу имеет непосредственное отношение к LXF, тем более что и в наших писульках он упоминается (как мне кажется к месту).

А я другое, но тоже дерево!